Готовность учреждений к летней оздоровительной кампании в рамках совместного объезда проверили первый заместитель прокурора края Сергей Лубенец, министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, Сенатор РФ Андрей Базилевский.
 
В этом году регион вошел в число 15 субъектов-участников федеральной программы и получил средства на строительство в лагерях и загородных центрах быстровозводимых корпусов для отдыха и оздоровления детей.
 
Краю выделено 78,5 млн рублей. Четыре новых корпуса появятся в краевом детском центре «Созвездие» в районе имени Лазо и центре для активной молодежи «Шарголь» в Комсомольском районе.
 
Так, в Дружине им. Бонивура КДЦ «Созвездие» уже завершен монтаж новых корпусов, ведутся отделочные, электромонтажные и вентиляционные работы.
 
- Модернизация инфраструктуры детских лагерей находится на личном контроле Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и Министра просвещения России Сергея Кравцова. Федеральная программа будет действовать до 2030 года, в дальнейшем Хабаровский край также будет участвовать в конкурсе субсидий на модернизацию стационарных детских загородных оздоровительных лагерей, - прокомментировал Сенатор Андрей Базилевский.
 
Как отметили в региональном  министерстве образования и науки, участие в проекте позволит создать более 200 новых мест и сделать отдых детей более комфортным и безопасным. Создание быстровозводимых конструкций производится АО «Хабаровский домостроительный завод» и завершится до 25 мая.
 
- Этим летом в лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха и загородных оздоровительных центрах отдохнут более 72 тысяч школьников. Двери откроют более 420 организаций. Путевок в продаже осталось совсем не много, советуем поторопиться тем, кто еще не успел их приобрести. Официальный реестр лагерей размещен на сайте минобрнауки края, рекомендуем пользоваться им при выборе учреждения, - отметила глава краевого минобрнауки Виктория Хлебникова.
 
Также комиссия осмотрела учреждения «Мир детства» и «Океан». В них готовятся к заезду детей: 3 и 7 июня соответственно.
 
- Прокуратура на особом контроле держит вопросы безопасности пребывания детей в загородных оздоровительных лагерях. Родители могут не беспокоится! - подчеркнул первый заместитель Прокурора края Сергей Лубенец.
 
Добавим, что по поручению губернатора Михаила Дегтярева родители смогут компенсировать расходы на отдых в оздоровительных лагерях за счет регионального бюджета. Дополнительных требований к наличию льготного статуса у семьи - нет. В прошлом на эти цели было направлено более 56 млн рублей.