Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев постановил ограничить на территории региона использование любых видов беспилотных воздушных судов (БВС). Решение принято в целях усиления охраны общественного порядка и общественной безопасности. Оно будет действовать до отдельного постановления об отмене.
 
Как отмечено в подписанном документе, исключение составят БВС, используемые в установленном законодательством порядке органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края, подведомственными им организациями, а также организациями, выполняющими государственный оборонный заказ, иными организациями  и физическими лицами по договорам, для реализации которых необходимо использование БВС, заключенным с органами государственной власти, местного самоуправления и подведомственными ими организациями в рамках возложенных на них функций.
 
При этом указанным выше организациям рекомендуется исключить использование БВС на территории объектов ВПК, ТЭК, связи и транспорта и придерживаться правил использования воздушного пространства РФ, закрепленных в действующих нормативных актах. На каждый такой полет нужно будет оформлять специальное разрешение. Контроль за исполнением ограничения возложен на компетентные силовые органы.
 
БВС -  беспилотное воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот). К ним относятся в том числе квадрокоптеры и любые другие модификации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).