Амурские казаки провели в Хабаровске праздник, посвященный возрождению и сохранению своей самобытной культуры, поддержке соотечественников, находящихся в зоне СВО на Украине,  укреплению связи поколений и чествованию воинской славы и доблести. В гости к атаманам и станичникам пришли не только горожане, но приехали еще представители казаков разных районов края и даже соседних регионов.
 
Организаторы праздника «Казаки Амура - четыре столетия истории» встретили людей пирогами, медом и прочими кулинарными вкусностями. Кроме того - различными мастер-классами. Например, по изготовлению леденцов и так называемой фланкирове - работе с настоящими боевыми шашками.  А в концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы народной и казачьей песни.
 
Еще была яркая и живая ярмарка, на которой народ с удовольствием покупал самобытные деревянные изделия и сувениры из подшефного национального нанайского села Сикачи-Алян. Ярмаркой «заведовали» молодые казачата. Они же продемонстрировали гостям фотовыставку со снимками своих предков - первопроходцев российского Дальнего Востока и современной жизни отцов и дедов, которые возводят храмы, ставят Поклонные кресты и еще много чего хорошего и полезного делают.
 
Людей также заинтересовала библиотека, которую издает за свой счет с 2005 года почетный атаман Амурского казачьего войска Владимир Крюков. В книгах раскрывается история амурских казаков, история освоения Дальнего Востока и Хабаровска, а также публикуются стихи и проза казаков Приамурья. Вся литература, напечатанная под редакцией В. Крюкова, рассчитана не только на казаков, казачат и кадет, но и на людей, интересующихся историей своего родного края.
 
Вадим Решетняк, фото автора
[12+]