В этом году специалисты «Горзеленстроя» высадят в Хабаровске 2200 деревьев и почти 1800 кустарников. Немалая часть из них хвойные. На базе предприятия саженцы набираются сил. Перед высадкой за ними ухаживают не менее 8 лет. Так у растений больше  шансов прижиться  в городских условиях.
 
«Уход за деревьями требует много усилий: это и стрижка, и поливка, и постоянные пересадки, рыхление. Мы будем очень благодарны, если жители внимательно и бережно отнесутся к высаженным растениям», - рассказала производитель работ МБУ «Горзеленстрой» Евгений Рубан.
 
Новые деревья высаживают на улицах, в городских парках и скверах. Работы ведутся в разных районах Хабаровска. Особенно много растений появится вдоль Матвеевского шоссе.  В этом районе были вырублены старые тополя, их место теперь занимают саженцы ясеня.
 
«На улице Ленина была произведена санитарная рубка порядка 150 деревьев. На данной территории вместо них уже высажено 240 деревьев», - сказала заместитель директора по производству МБУ «Горзеленстрой» Екатерина Бакулева.
 
Высадить новые деревья могут и управляющие компании, а также инициативные жители у себя во дворах. «Горзеленстрой» предлагает приобрести у них саженцы сосны за символическую стоимость.
 
«На нашем предприятии выращиваются саженцы, приспособленные к дальневосточным условиям. Сосну можно купить от тысячи рублей. Все растения хорошо приживаются в Хабаровске и пригороде. Жители, управляющие компании и ТСЖ могут заказать у нас посадочный материал и украсить придомовую территорию», - прокомментировала Екатерина Бакулева.