После вступления действия федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на всю территорию России, появился такой субъект предпринимательской деятельности как - плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые).
 
Статус самозанятых был предусмотрен с целью законодательной легализации предпринимательской деятельности со стороны физических лиц путем введения нового налогового режима и, соответственно, нового правового статуса.
 
Хабаровским УФАС России проведен анализ нормативных правовых актов муниципальных органов власти на предмет соответствия Порядка положения о допуске самозанятых граждан к получению муниципальной услуги на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Хабаровского края.
 
По результатам анализа за 1 квартал 2023 года 12 администрациям городских и сельских поселений края выданы предупреждения о прекращении действий (бездействий), об изменении актов, которые содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции.
 
Отсутствие в актах самозанятых в качестве лиц, имеющих право получения муниципальной услуги на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования не только не обеспечивало благоприятные условия осуществления предпринимательской деятельности данной категории налогоплательщиков, но и приводило (или могло привести) к ограничению конкуренции.