Рабочая группа правительства Чукотского автономного округа во главе с врио губернатора Владиславом Кузнецовым отправилась в городской округ Певек. Программа пребывания в самом северном городе России и в селе Рыткучи рассчитана на три дня.
 
«Я не сторонник приехать на несколько часов на территорию. За это время понять ничего невозможно. Пока люди хотят говорить, и им есть, что сказать, нужно использовать эту возможность. Самое главное - понять проблематику, чтобы в следующий раз ехать уже с готовыми решениями», - отметил Владислав Кузнецов.
 
Сегодня, 26 апреля, делегация ознакомится с ходом проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Певек и строительством набережной, побывает на плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» и в торговом порту. Отдельное внимание будет уделено продуктовому обеспечению жителей - запланировано посещение пищекомбината и продуктового склада муниципального предприятия «Чаунская торговая компания».
 
В четверг, 27 апреля, работа продолжится в селе Рыткучи. Здесь рабочая группа побывает в школе, детском саду, культурно-досуговом комплексе, а также ознакомится с ассортиментом продукции в местном магазине. В сельском Доме культуры запланирована встреча с жителями. В этот же день в Певеке Владислав Кузнецов встретится с представителями коренных малочисленных народов Чукотки и с членами семей военнослужащих, находящихся в зоне СВО.
 
В завершающий день рабочей поездки в плане - посещение образовательных и культурных учреждений Певека, осмотр хода строительства нового спортивного комплекса и Дома творчества.
 
Итогом работы правительственной делегации станет перечень поручений врио губернатора Чукотского АО. В документе будут зафиксированы выявленные проблемы муниципального образования и предложения по их устранению, по каждому пункту будут установлены конкретные сроки и ответственные лица.