В Чукотском автономном округе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Патриотическое мероприятие проводит движение «Волонтеры Победы». Одним из первых к акции присоединился врио Губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов.
 
«Георгиевская ленточка» - это не просто патриотическая акция. Это - символ нашей исторической национальной памяти, символ наследия Великой Победы. С гордостью присоединяюсь к акции и приглашаю присоединиться всех жителей округа», - сообщил Владислав Кузнецов.
 
25 апреля юнармейцы отряда «Т-34» в Анадыре начали раздавать жителям города черно-оранжевые ленточки и информационные буклеты, рассказывающие о мероприятии. На днях ребята посетят городские детские сады, где расскажут малышам о важности акции и покажут, как правильно носить георгиевскую ленту.
 
Акция продлится до 9 мая, раздавать ленточки будут в общественных местах города и муниципальных образованиях округа. Символ Победы также можно будет получить в день Победы на главной площади окружной столицы.
 
В России акция проводится с 2005 года. Ее главная цель - отдать дань уважения ветеранам Второй Мировой Войны. Сама ленточка впервые появилась в Российской Империи при Екатерине II. Ее прилепляли к ордену Святого Георгия Победоносца, которым награждали солдат за мужество.