Администрации краевого центра поручено организовать проведение концерта для жителей.
 
Рабочее совещание по вопросам подготовки к проведению в 2023 году в Камчатском крае мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, прошло 19 апреля.
 
Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Максим Кирилич рассказал, что координационный комитет Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) принял ранее решение о проведении в регионах первомайских мероприятий, не связанных с массовыми шествиями - встречи профактива с руководителями субъектов, заседания региональных трехсторонних комиссий, собрания трудовых коллективов, гуманитарные акции в поддержку участников СВО.
 
«Координационный комитет ФНПР прямо не указал региональным федерациям о проведении первомайских демонстраций. Члены президиума Федерации профсоюзов Камчатки провели заседание, изучили ситуацию, которая складывается в трудовых коллективах и в регионе. Мы пришли к мнению, что проведение первомайских демонстраций в традиционной форме шествия сегодня будет не совсем правильным ввиду ситуации, в том числе с обеспечением безопасности проведения мероприятий и с учетом позиции ФНПР.
 
Поэтому Федерация профсоюзов Камчатки приняла решение не проводить публичные мероприятия в этом году», - заявил Максим Кирилич.
 
В этой связи заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич поручил администрации Петропавловска-Камчатского организовать на центральной площади концерт для жителей.
 
«Мероприятия предлагаем провести в 12.00, где будут играть майские песни. Предлагаем трудовым коллективам принять участие в конкурсе по исполнению патриотической песни. Мы предоставим хороший призовой фонд. Также будут фотографы, которые смогут сделать фотографии трудовых коллективов, пришедших в центр с первомайской атрибутикой», - отметила на совещании начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Наталья Слепова.
 
Соответствующие рекомендации к проведению Праздника Весны и Труда также будут направлены в органы местного самоуправления муниципалитетов Камчатского края.
 
Отметим, в других субъектах Российской Федерации также принято решение об отмене традиционных шествий на Первомай.
 
Напомним, 1 мая считается символом весны, этот день олицетворяет собой уважение к любому созидательному труду. После Октябрьской революции 1 мая стал государственным праздником. В этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда.