Губернатор Михаил Дегтярев встретился со съемочной группой фильма «Золото Умальты». Глава региона и режиссер Андрей Богатырев, директор киностудии «Лендок» Алексей Тельнов, продюсер ленты Елена Дементова и один из главных актеров Артем Ткаченко обсудили стартовавший съемочный процесс, а также перспективы развития проекта
 
Напомним, что полнометражная приключенческая кинолента основана на реальных событиях, произошедших в Верхнебуреинском районе в конце XIX века. И, как отметил руководитель региона, это первый масштабный истерн в современном российском кино.
 
- Благодарю вас за проявленный интерес к нашей теме и историческому, редкому жанру «истерн». Рад, что у нас собралась отличная команда, и уже в следующем году мы порадуем зрителей во всех кинотеатрах России, - обратился к гостям Михаил Дегтярев.
 
Сегодня отечественные искусство, культура и кино в частности, являются одним из приоритетов развития. Это не только развлечение, но и способ общения с людьми, воспитания подрастающего поколения, передачи и сохранения традиций. Ведь как подчеркивает президент России Владимир Путин: «Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни и главное - не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества».
 
- Уверен, наш общий фильм этому и будет способствовать. «Золото Умальты» станет настоящим брендом Хабаровского края, привлечет туристов и всех, кто интересуется историей Дальнего Востока и его уникальной природой, - подчеркнул губернатор.
 
Позицию главы региона разделяет и вся команда фильма.
 
Один из продюсеров, директор киностудии «Лендок», в свою очередь, поблагодарил Михаила Дегтярева за сотрудничество.
 
- Вы предложили очень фактурную и достойную внимания тему. Она еще и очень кинематографическая. Картина станет настоящим событием в мире кино. За первые дни работы мы отсняли очень хороший материал. Но впереди еще много работы, чтобы сделать фильм максимально качественным, - отметил Алексей Тельнов.
 
Несмотря на то, что съемочный процесс только стартовал, к продукту уже проявляют интерес ведущие российские ТВ-каналы и стриминговые сервисы, которые готовы транслировать фильм на своих площадках.
 
Также в ходе состоявшейся встречи стороны обсудили дальнейшее развитие проекта. Среди основных потенциально интересных вариантов - кинофестиваль «Золото Умальты», который вполне способен стать международным. А после выпуска полнометражной ленты команда рассмотрит возможность запустить полноценный сериал и разработать компьютерную игру по мотивам фильма.
 
В основу художественного фильма «Золото Умальты» легло дерзкое ограбление каравана крупной Нимано-Буреинской золотопромышленной кампании, совершенное вблизи ныне несуществующего поселка Умальта Верхнебуреинского района в конце XIX века. Тогда добычей разбойников стало около 30 пудов (свыше 430 кг) драгметалла. Впоследствии почти все золото было утеряно и до сих пор не найдено.