В поселке Ключи ликвидируют последствия пеплового выброса вулкана Шивелуч.
 
На Камчатке пожарные КГКУ «ЦОД» начали приводить в порядок социально значимые объекты в поселке Ключи, который пострадал от мощнейшего пеплопада в результате извержения вулкана Шивелуч, сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
 
Сегодня огнеборцы проводят работы в районной больнице, где осуществили промывку фасадов здания и уборку территории. В первую очередь провели очистку хирургического корпуса и родильного отделения. Кроме того, в населенном пункте проводится расчистка территорий социальных объектов от снега и пепла.
 
Также в Ключи накануне были доставлены газоанализаторы, с помощью которых на месте проводится контроль экологической обстановки. В населенных пунктах организован подвоз и раздача воды населению, продолжают работать пункты выдачи медицинских масок. На месте работают специалисты МЧС, КГКУ «ЦОД», Роспотребнадзора, Минздрава.
 
«В поселке Ключи продолжаются работы по устранению после пеплового выброса. Утром 11 апреля в Ключи для оценки обстановки была направлена рабочая группа постоянно действующего оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, в составе сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства здравоохранения, ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Также они доставили с собой медицинские маски и бутилированную воду, в дополнение к резервам района. Ситуация в Ключах и других населенных пунктах Усть-Камчатского района находится под контролем государственных органов и спасательных служб, а также федеральных органов, которые подключились к устранению последствий пеплового выпада», - сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Владимир Кинас.
 
Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии.
 
На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Добавим, Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.