Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с главным редактором газеты «Биробиджанер штерн» Еленой Сарашевской и руководителем научно-просветительского центра изучения и сохранения исторического и культурного наследия ЕАО института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Валерием Гуревичем.
 
Одной из тем обсуждения стала судьба литературно-публицистического альманаха «Биробиджан», который уже много лет выпускается на собственные средства неравнодушных к еврейской литературе и культуре жителей области.
 
Альманах издается на двух языках, причем количество публикаций на идише от номера к номеру растёт. В прошлом году не удалось собрать необходимых для издания альманаха средств, поэтому издание 2023 года планируется сдвоенным, под номером 17-18, в объеме более 350 страниц.
 
«В разделе на идише множество интереснейших материалов, в том числе материал Николая Бородулина про известное произведение Переца Маркиша «Тайга, идет к тебе народ омолодиться». Она переведена на русский как дальневосточная поэма, посвященная Биробиджану. По этому произведению была написана оратория «Биробиджан» композитором Яковом Шейфером. Этому важному событию Николай Бородулин посвятил свою статью», - говорит Елена Сарашевская.
 
Макет альманаха уже готов к печати. Как отметил Валерий Гуревич, в ряде дальневосточных городов есть хорошая практика, когда аналогичные альманахи издаются в рамках государственного задания.
 
«Выпуск газет «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» поддерживается областным бюджетом, они включены в государственное задание Издательского дома «Биробиджан». Между тем, есть не менее важное издание, которое тоже является лицом нашего региона и насчитывает почти 80-летнюю историю. Там печатаются произведения еврейских литераторов, переводы с языка идиш. При этом печатается альманах на средства, которые удается собрать самим авторам. Я прошу вас рассмотреть возможность включения в государственное задание областного учреждения издание литературно-публицистического альманаха «Биробиджан». Альманах - часть истории нашей области, важно не потерять его и продолжить практику издания альманаха для будущих поколений», - обратился к главе региона Валерий Гуревич.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн всецело поддержал эту инициативу и отметил: для региона важно, чтобы издания, которые сохраняют и популяризируют язык идиш и еврейскую культуру, продолжали издаваться на качественно высоком уровне.