Хабаровским УФАС России на постоянной основе проводится мониторинг ценообразования стоимости проезда на общественном транспорте на территории Хабаровского края, в целях принятия мер в пределах полномочий, представленных Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
 
Так, по одному из обращений Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю выявило сговор пассажирских перевозчиков с целью завышения стоимости проезда на общественном транспорте в городе Хабаровске по маршруту № 82-1, № 82-2.
 
Отметим, что перевозка осуществляется по маршруту «Ореховая сопка – Комсомольская площадь» в Хабаровске.
 
Хабаровским УФАС России принято решение о признании действий перевозчиков незаконными, ограничивающими конкуренцию на рынке регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам на территории города Хабаровска и привлечению виновных лиц к административной ответственности.
 
Учитывая определенные Кодексом РФ об административных правонарушениях предельные границы штрафов для индивидуальных предпринимателей, размер административного наказания определен в общей сумме 80 тыс. рублей.
 
В отношении иных фактов в деятельности перевозчиков на территории Хабаровского края работа со стороны Хабаровского УФАС России будет продолжена.
 
УФАС