6 апреля Правительство РФ внесло изменения в план мероприятий по реализации программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктической зоне РФ. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом сообщила депутат Государственной Думы от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова. Парламентарий принимала непосредственное участие в разработке данной программы в составе рабочей группы на Чукотке.
 
Теперь для организаций, которые занимаются морзверобойным промыслом и выпуском соответствующей продукции, расширены возможности применения единого сельскохозяйственного налога. Он составляет всего 6%. Таким образом предполагается снизить финансовую нагрузку на производителей.
 
«Сегодня на Чукотке добычей морских млекопитающих занимаются 9 общин КМНЧ, в которых трудятся свыше 200 человек. Морзверобойный промысел - важнейшая составляющая жизни в прибрежных селах региона. Это основа питания, сохранения традиционной культуры и ценностей», - подчеркнула Елена Евтюхова.
 
Ранее мероприятие в рамках данной госпрограммы предусматривало субсидирование вылова, материально-техническое оснащение, возмещение части затрат на тепло и электроэнергию, субсидирование затрат по оценке условий труда, финансовое оздоровление технических средств обучения, научные исследования, эпизоотический мониторинг заболеваемости морских млекопитающих. Развитие производственных мощностей морзверобойных общин осталось в плане в рамках другого мероприятия.
 
Изменения Правительства РФ также касаются сроков выполнения мероприятия по включению продукции морского зверобойного промысла в перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства - они перенесены с 2022 на 2023 год.
 
«Это результат совместной работы совместно с представителями Департамента сельского хозяйства и продовольствия, Управления по делам КМНЧ и Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, общинами КМНЧ и Всероссийской Ассоциации КМНССиДВ. Продолжаем диалог с Минсельхозом и Минвостокразвития РФ», - заключила парламентарий.