В ходе встречи с редакторами СМИ губернатор Владимир Солодов обозначил основные темы, над которыми он работает. Он отметил прохождение пандемии коронавируса, специальную военную операцию и реализацию мастер-плана социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского.
 
«Я бы выделил работу, которую мы ведем уже полтора года, связанную с развитием нашей центральной агломерации в рамках мастер-плана, который по поручению президента наша команда разработала, потом мы стали первым регионом, который утвердил мастер-план в Правительстве Российской Федерации. Сейчас мы занимаемся проектированием. Впереди у нас практическая реализация масштабной реновации города. Для меня лично - это большой вызов и шанс получить большой результат. В любом случае - перезагрузка города для меня одна из главных тем», - сказал Владимир Солодов.
 
Так, в этом году начнется ремонт и строительство дорог до Халактырского пляжа и ТЭЦ1-ТЭЦ2, а также благоустройство центра Петропавловска-Камчатского.
 
Напомним, в начале февраля этого года Правительством Российской Федерации утвержден долгосрочный план комплексного социально-экономического развития столицы Камчатского края – Петропавловска-Камчатского. Он был разработан по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в 2021 году и представлен главе государства через год, в сентябре 2022 года.
 
В долгосрочном плане предусмотрены строительство социальных и культурных объектов, благоустройство территорий, модернизация транспортной, коммунальной и туристической инфраструктуры. Реализация плана комплексного развития Петропавловска-Камчатского рассчитана до 2030 года. Документ содержит более 30 мероприятий, многие из которых будут выполнены уже в ближайшие годы.
 
Отметим, в апреле 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным Владимир Солодов был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края, а в сентябре исполнится три года с момента его избрания главой региона.