Пятый и шестой универсальные атомные ледоколы Росатомфлота назовут «Камчатка» и «Сахалин», они будут курсировать по Северному морскому пути. Об этом сообщили во ФГУП «Атомфлот».
 
«Наш регион славится своей невероятной природой, включая вулканы, горы, озера, реки и моря. Название «Камчатка» символизирует мощь и красоту природы. Дать одному из ледоколов имя Камчатка - это не только уважение к нашему краю, но и к его роли в развитии России. Кроме того, решение «Атомфлота» также подчеркивает важность экологической безопасности и сохранения природы. Ледоколы работают в очень чувствительных экосистемах, и их эксплуатация должна быть максимально безопасной и экологически чистой. Имя «Камчатка» напоминает о необходимости сохранения природы и уважении к окружающей среде», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил, что при выборе названий Росатом остался верен традициям имянаречения ледоколов Росатомфлота и опирался на мнение капитанов атомоходов.
 
«Исторически сложилось, что названия атомных ледоколов выбирались из географических наименований объектов Северного морского пути или повторяли имена легендарных советских атомных ледоколов, например, «Арктика».  Сейчас мы расширяем границы до так называемого Большого Северного морского пути, соединяющего западную часть страны с Дальним Востоком. Это единое логистическое пространство России открывает нам выход на рубежи Азиатско-Тихоокеанского региона», - отметил Алексей Лихачев.
 
В мае 2024 года в Санкт-Петербурге на площадке «Балтийского завода» состоится закладка атомохода «Камчатка», а осенью 2025 года - универсального атомного ледокола «Сахалин».
 
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратил внимание, что атомный ледокольный флот является воплощением мощи и огромного научного и производственного потенциала России.
 
«Я очень рад и горд, что ледокол «Атомфлота» получит имя «Сахалин», - заявил Валерий Лимаренко. - Уверен, эти чувства разделяют все жители нашего островного региона. Это решение - знак глубокого уважения к Сахалинской области, ее жителям, тому вкладу, который мы вместе вносим в развитие нашей Родины. Атомный ледокол «Сахалин», построенный с учетом последних достижений науки, будет символизировать красоту и силу уникальной природы нашего острова, заботу о ее сохранении, а также передовые технологии, которые применяются и внедряются в экономики области.  Судну предстоит сложная работа: среди льдов Арктики проводить суда по Северному морскому пути, связывая между собой Европу и Азию, регионы России. Уверен, «Сахалин» с ней справится».
 
Согласно плану развития Северного морского пути в эксплуатации будет семь атомных ледоколов проекта 22220, четыре неатомных ледокола, а также головной атомный ледокол «Россия» проекта 10510.
 
Приоритетной задачей Росатомфлота является участие в реализации комплексного плана развития Арктической зоны РФ. К 2030 году необходимо обеспечить увеличение грузопотока в акватории Северного морского пути до 150 миллионов тонн. К этому времени компания