Всего в Чукотском автономном округе свою деятельность ведут 4 пивоваренных предприятия и два из них уже зарегистрировались в системе маркировки.
 
Единственный региональный производитель пива в кегах полностью подготовился к введению обязательной маркировки: зарегистрировался в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров «Честный ЗНАК» и уже описывает карточки своих товаров, заказывает и наносит QR-коды на выпускаемую продукцию.
 
Обязательная цифровая маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах стартует в России с 1 апреля 2023 года. Далее, с 1 октября, она коснется пивоваренной продукции в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 1 января следующего года - в остальных видах упаковки. Соответствующее распоряжение принято Правительством РФ в целях борьбы с распространением некачественной и контрафактной продукции. Введению обязательной маркировки этой группы товаров предшествовал почти двухлетний эксперимент, который завершился 28 февраля этого года.
 
Для производителей пива, чья мощность менее 300 тыс. декалитров продукции в год, действуют льготные программы Центра развития перспективных технологий на приобретение оборудования для маркировки: софинансирование 50 % расходов и программа предоставления оборудования в беспроцентную рассрочку на три года без платежей в первый год.