Василий Солкин
Василий Солкин
После тяжелой болезни 27 марта 2023 года ушел из жизни кинодокументалист, режиссер и писатель, защитник дикой природы Василий Анатольевич Солкин. Ему было 64 года.
 
Василий Солкин родился 1 февраля 1959 года. Романтик в самом лучшем смысле этого слова, он начинал с работы военного журналиста Тихоокеанского флота, а затем посвятил свою жизнь изучению и защите уникальной природы Приморского края. Оставил выдающееся кинематографическое, публицистическое, литературное наследие.
 
Василий Солкин стал одним из первых людей, снявших дальневосточного леопарда на видео. Как персонаж волшебных сказок, он помногу дней проводил один в зимнем лесу, из рукотворного фотоукрытия высматривая редчайшего хищника через объектив верной камеры. Этапным достижением стало создание документального сериала «Пятнистая семейка», в котором зритель получает уникальную возможность наблюдать несколько дней из жизни семьи диких дальневосточных леопардов в реликтовом лесу.
 
Документальный фильм «Карусель жизни», который сам Василий Анатольевич назвал своей «лебединой песнью», стал беспрецедентно подробным рассказом о животном мире нацпарка «Земля леопарда». Он запечатлел уникальные метаморфозы, происходящие с охраняемой природой на протяжении года. Фильм составили беспрецедентные документальные съемки диких животных в естественной среде обитания, сделанные мастером за 10 лет работы в тайге. И картина стала невероятно популярной, собрав более двух миллионов просмотров на YouTube.
 
Создатель медиахолдинга «Зов тайги», который более 20 лет выпускал одноименный журнал и документальное кино. Пассионарность Василия Анатольевича объединила энтузиастов, которые вместе запечатлевали уникальную природу южного Приморья. Именно под логотипом «Зова тайги» Василий Солкин создавал фильмы, не знающие аналогов по своему значению для российской зоологии и природоохраны.
 
Богатейший опыт неутомимого исследователя-полевика, своими глазами наблюдавшего и снимавшего сотни сцен из жизни животных, стали прекрасной основой для литературных текстов. Василий Солкин выпустил несколько книг о природе южного Приморья, в том числе сборник захватывающих повестей «Последний Робин Гуд». А в 1980-е Василий Солкин был настоящей звездой авторской песни, посвящая лирические сюжеты приморским краям: «Вальс Дерсу», «Лето состарилось», «Пролет уток на озере Ханка».
 
В апреле 2014 года заслуги Василия Солкина были признаны на федеральном уровне: он был награжден орденом Почета за трудовые успехи, значительный вклад в развитие России, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность.
 
Имя Василия Солкина навсегда связано с историей сохранения и изучения дальневосточного леопарда. А горячо и взаимно любимая им приморская природа навсегда связана с ним - искателем приключений, зоозащитником, кинематографистом, волшебником.