Региональный проект «Жилье» в регионе успешно реализуется с 2019 года, плановые показатели в области ежегодно перевыполняются.
 
«За четыре года введено уже 966 тысяч квадратных метров жилья, что на 25% больше плана. Так, в прошлом году было построено 378 тысяч квадратных метров жилья, что является рекордным показателем и превышает план на 84%, а в этом году, за первые два месяца, ввод жилья в регионе составил более 93 тысяч квадратных метров, что соответствует 40,6 % от годового плана», — рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.
 
В 2023 году тенденция ежегодного увеличения ввода жилья уверенно сохраняются. Планируется ввести около 400 тысяч квадратных метров. Так, на сегодняшний день в Амурской области действует 101 разрешение на строительство, возводится 125 многоквартирных домов, площадью 702 тысячи квадратных метров.
 
В рамках долевого строительства сейчас возводится 38 домов, площадью 159,6 тысяч квадратных метров. Все объекты строятся по графику, с соблюдением сроков.
 
«Важно, что до конца текущего года в регионе не останется ни одного «обманутого» дольщика. Таких результатов удастся достигнуть за счет того, что оставшиеся 44 гражданина, пострадавшие в 2014-2015 годах от действий недобросовестных застройщиков, получат квартиры во втором литере, возводимом в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Современник». Первые 18 граждан уже получили долгожданные квартиры в декабре прошлого года, когда был введен в эксплуатацию первый литер», - добавил глава регионального минстроя.
 
Министерством строительства и архитектуры региона на постоянной основе принимаются превентивные меры, направленные на недопущение появления в регионе новых обманутых дольщиков. Специалисты ведут информационную и консультативную работу как с гражданами, планирующими стать участниками долевого строительства, так и с компаниями застройщиками.