Глава региона Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с новым начальником управления МВД России по Хабаровскому краю полковником полиции Андреем Шабашовым, который накануне был официально представлен личному составу ведомства министром внутренних дел РФ генералом полиции Владимиром Колокольцевым.
 
Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с новым начальником УМВД России по Хабаровскому краю
Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с новым начальником УМВД России по Хабаровскому краю

 
В ходе мероприятия, состоявшегося в режиме ВКС, губернатор особо подчеркнул: правительство региона и краевое управление МВД России на протяжении многих дел конструктивно взаимодействует.
 
- Мы совместно решаем задачи по обеспечению правопорядка и безопасности в регионе. Начальник управления по должности входит в состав регионального правительства и в составы пяти профильных коллегиальных совещательных органов, действующих при правительстве и при губернаторе. Также мы сообща реализуем мероприятия краевой госпрограммы в сфере обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
Совокупный объем финансирования программы до 2024 года составляет почти 900 млн рублей.
 
Параллельно в Хабаровском крае развивается и движение добровольных народных дружин. Сегодня в них задействовано почти 1500 человек, неравнодушных к состоянию общественного порядка. Поэтому широко распространена практика ежегодного поощрения не только народных дружинников, но и сотрудников полиции, тесно взаимодействующих с этими общественными формированиями.
 
- Расширяем применение современных технических средств для обеспечения безопасности наших граждан в общественных местах. В настоящее время более 1500 видеокамер установлены в 23 населенных пунктах. Из них почти 1100 камер выведены на серверы органов внутренних дел, - рассказал губернатор.
 
Совместная деятельность с УМВД России по Хабаровскому краю, в частности с управлением ГИБДД, позволила в прошлом году снизить смертность на дорогах на 10%. И эта работа будет продолжена.
 
- Наша общая цель - сохранять порядок и, несмотря на все вызовы времени, четко выполнять задачи, поставленные президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и федеральным правительством, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Далее, в рамках состоявшейся рабочей встречи, стороны обсудили дальнейшее сотрудничество органов власти и ведомства. Андрей Шабашов пояснил: краевое УМВД и правительство региона вместе несут ответственность за безопасность людей и их имущество.
 
- Этого можно достичь только при тесном взаимодействии с вами лично, Михаил Владимирович, и со всеми структурами правительства края, - подчеркнул новый руководитель управления.
 
6 марта 2023 года указом президента Российской Федерации №143 полковник полиции Андрей Шабашов назначен на должность начальника УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Андрей Викторович Шабашов родился 14 ноября 1970 года в селе Мехонское Шатровского района Курганской области.
В органах внутренних дел с 1992 года.
Начинал службу с должности инспектора ДПС ОВД Каргапольского района Курганской области. В июне 1997 года переведен в подразделение участковых уполномоченных милиции Каргапольского района Курганской области.
В 2001 году прибыл для прохождения службы в Ханты-Мансийский автономный округ. С этого времени по 2011 год прошел путь от оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по г. Ураю до первого замначальника отдела - начальника криминальной милиции ОВД по г. Ураю.
В 2011 возглавил ОМВД России по Белоярскому району. В 2014 году назначен на должность начальника ОМВД России по г. Нягани.
В 2016 году назначен на должность заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по ХМАО - Югре.
С сентября 2018 года проходил службу в должности заместителя начальника УМВД России - начальника полиции УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».
Женат, имеет сына.