Завершился прием заявок на ХV Открытый межрегиональный конкурс литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу [12+]. Всего в адрес оргкомитета конкурса поступили заявки от 57 авторов и подано 68 произведений. Традиционно, мероприятие пройдет в трех номинациях «Проза», «Поэзия» и «Публицистика». Больше всего заявок, 32, в номинации «Проза».
 
В литературном состязании примут участие состоявшиеся и начинающие писатели из 19 субъектов России и Республики Беларусь, в том числе из 8 регионов ДФО. Мероприятия конкурса будут проходить в период с 6 по 12 марта на различных площадках города Анадыря.
 
Чукотский АО представят 8 участников из п. Беринговский, п. Угольные Копи, с. Мейныпильгыно, с. Хатырка, г. Анадыря и с. Лаврентия. Самому старшему участнику от округа - 86 лет, а самыми младшими стали 18-летние студенты Чукотского многопрофильного колледжа.
 
В этом году призовой фонд Открытого межрегионального конкурса литераторов им. Ю.С. Рытхэу вырос и составляет 1 млн 220 тыс. рублей. Участнику, победившему в Гран-при конкурса, достанется денежный приз в размере 200 тыс. рублей. За первое место полагается вознаграждение в 150 тыс. рублей, а призеры второго и третьего места получат 100 и 90 тыс. рублей, соответственно.
 
Кроме призового фонда обладатель Гран-при и призеры, занявшие первые места, поощряются специальными призами - авторскими костяными скульптурам, а их работы, по решению редакционной коллегии и жюри, будут изданы в виде отдельных книг или сборников.
 
Торжественное открытие конкурса состоится 6 марта 2023 года в 17:30 в Окружном Доме народного творчества, а в 17:00, в Музейном Центре «Наследие Чукотки», для участников и гостей мероприятия откроет свои двери выставка «Новые имена в литературе».
 
Кроме того, в рамках конкурса литераторов, на нескольких площадках окружной столице, с 6 по 13 марта, пройдут мероприятия ежегодного литературного семинара.
 
Писать, выходить из творческого кризиса, а также вести блоги детей, взрослых и молодежь Чукотского АО научат жирналисты, писатели, редактора и многие другие эксперты в области литературы и публицистики.
 
Оргкомитет XV Открытого межрегионального конкурса литераторов пригласил к участию в литературном семинаре начинающих поэтов и писателей Чукотского АО из сел Канчалан и Мейныпильгыно, поселков Угольные Копи и Эгвекинот, а также г. Анадырь.
 
Для детей и молодежи в возрасте 15-20 лет лекции семинара пройдут в Средней общеобразовательной школе № 1 г. Анадыря и в Чукотском окружном профильном лицее. Для взрослой и смешанной аудитории используют площадки Музейного Центра «Наследие Чукотки» и Окружного Дома народного творчества.
 
К участию приглашаются все желающие в возрасте от 12 лет. Вход свободный.