В целях обеспечения общественной безопасности оперативным штабом Камчатского края принято решение о введении ограничений на полеты беспилотных летательных аппаратов над территориями населенных пунктов и значимых объектов энергетики с 12 марта. Об этом сообщили в администрации губернатора Камчатского края, отметив, что решение принято во исполнение Указа Президента РФ, в соответствии с которым на территории российских регионов введены особые правовые режимы.
 
С указанной даты в Камчатском крае без разрешения нельзя будет поднимать беспилотные летательные аппараты в границах населенных пунктов. Кроме того, использование БЛА ограничивается на территории Мутновской геотермальной электростанции и каскада гидроэлектростанции на реке Толмачёва, а также границ населенных пунктов, однако принимаемые ограничения не касаются популярных туристических маршрутов.
 
«Мы согласовали позицию с органами правопорядка и приняли решение, что во исполнение Указа Президента России достаточно введение ограничений в границах населенных пунктов и на территории объектов топливно-энергетического комплекса. Мы не стали опираться на опыт других регионов, где полностью запрещено использование беспилотных летательных аппаратов, поэтому под ограничения не попадают туристические красоты Камчатки», - отметил руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.
 
Граждане могут получить разрешение на использование беспилотных летательных аппаратов в органах местного самоуправления. Кроме того, в зависимости от категории БЛА регулируются правила их учёта и регистрации для использования. Регистрация аппарата и получение разрешения не требуется, если его использование планируется вне границ населенных пунктах на туристических маршрутах.
 
Уточнить границы населенных пунктов можно на сайтах органов власти муниципалитета.
 
В случае нарушения установленных требований по ограничению использования беспилотных летательных аппаратом граждане могут быть привлечены к административной ответственности – в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях предусмотрены штрафы.
 
Напомним, 19 октября 2022 года был принят Указ Президента Российской Федерации № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», в соответствии с которым на территории российских регионов введены особые правовые режимы.