Глава региона Владимир Солодов провел выездное совещание с оленеводами Камчатского края.
 
Губернатор Камчатского края встретился в селе Эссо Быстринского района с сотрудниками и руководителями нескольких крупнейших оленеводческих предприятий.
 
Тема встречи - проблемные вопросы, которые существуют в оленеводстве края и сдерживают его развитие, а также пути их решения.
 
Проблемы сегодня, по мнению оленеводов, это отсутствие взаимодействия с наукой, в части изучения изменений во флоре пастбищ, и жесткие, и порой невыполнимые для оленеводов, требования на получение прав на вездеходную технику и разрешений на ношение оружия. Но основная проблема в оленеводстве - отсутствие кадров.
 
«Сейчас повсеместно уходит старое поколение опытных оленеводов, и это очень сильно отражается на камчатском оленеводстве. Люди умирают, а замены им нет. И это самая глобальная проблема, которая сложилась на всем северном побережье страны. Человек, который жил в тундре, любил свою животину, он без оленя жить не мог. А сейчас эта связь полностью утрачена. У меня на предприятии если кто-то из молодых сотрудников подходит такому мировоззрению, я считаю это победой для хозяйства. Он тут же едет учиться на Ямал. Мы за каждого человека сегодня боремся. А сделать в табуне нормальное полноценное звено, увы, сейчас ни у кого не получается - ни в Якутии, ни в Магадане. И это сегодня основная глобальная проблема», - рассказал генеральный директор ООО «Возрождение развития оленеводства» Сергей Журавлев.
 
В правительстве региона сейчас разработана программа по целевому обучению специалистов для предприятий АПК Камчатки, в том числе и для оленеводческой отрасли. Увеличен размер заработной платы для оленеводов, оказывается поддержка, в части обеспечения современной вездеходной техникой, средствами связи и системами слежения для табунов. Разработана система поощрения для лучших сотрудников.
 
Еще одна из серьезных проблем, которая влияет на качественную работу и, что не маловажно, на количество поголовья - требования к оленеводам на получение прав на вездеходную технику и разрешений на ношение оружия.
 
«Сегодня поднималось много вопросов по оружию. Давайте вместе с нашим региональным Законодательным собранием сформулируем изменения в закон, которые позволят изменить эту ситуацию. Ну и в целом, в отношении взаимодействия с правоохранительными органами: я лично переговорю с начальником регионального УМВД, чтобы у него был сигнал от нас для поддержки в решении вопросов оленеводов. Ну и конечно же, нам нужно внимательно рассмотреть процесс работы комиссии по освидетельствованию для получения оружия. И если в их работе есть субъективные факторы, которые можно учесть, понимая особенности и необходимость наличия оружия у оленеводов, решать их», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
Напомним, что в настоящее время в Камчатском крае осуществляют хозяйственную деятельность семь оленеводческих предприятий, в которых трудится порядка 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них - представители коренных народов.