В Амурской области детей участников СВО без очереди принимают в дошкольные учреждения и школы, у выпускников есть возможность вне конкурса поступить в региональные колледжи. Семьи мобилизованных участников СВО получают 100% компенсацию родительской платы за детские сады, за обучение в ссузах и вузах, а также за проезд в общественном транспорте. Кружки и секции в государственных и муниципальных образовательных организациях области для детей бесплатны, также как питание в школах. Во время летней оздоровительной компании семьи смогут получить бесплатные путевки в загородные и пришкольные лагеря.
 
«Детям мобилизованных участников СВО, обучающимся в колледжах Амурской области, с февраля будет выплачиваться стипендия в размере 2 тысяч рублей. На сегодняшний день принято около 160 заявлений на предоставление этой стипендии. Также для детей участников СВО мы снизили на 70% плату за обучение в кадетском корпусе имени Героя Советского Союза генерал-майора Юрия Викторовича Кузнецова. Этой мерой смогут воспользоваться дети мобилизованных, которые будут зачисляться в учреждение с 1 сентября 2023 года», - сказала зампред Правительства - министр образования и науки области Светлана Яковлева.
 
Во время послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд, который будет помогать семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции на Украине.
 
Губернатор Василий Орлов отметил, что в Амурской области работа с семьями военнослужащих, участвующих в СВО, организована на должном уровне. За каждой семьёй закреплён куратор, который помогает оперативно решать любые вопросы: от мелкого ремонта до оформления документов. Опыт региона будет способствовать созданию отделения государственного фонда.
 
«Мы разработали 11 мер поддержки детей участников СВО. Часть уже успешно реализуем, часть только предстоит. Задача профильных министерств и глав - рассказать семьям обо всех возможностях. Например, о том, что дети могут бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях. Начинать собирать заявления от желающих нужно уже сейчас. С каждой семьей проработать индивидуально», - сказал Василий Орлов.
 
В муниципалитетах индивидуальная работа с семьями выстроена хорошо. Как сообщил на совещании глава города Свободный Владимир Константинов, за каждой семьей закреплен куратор из членов городского оперштаба.
 
«Семьи участников СВО получают все региональные меры поддержки. С ними активно работают социальные учреждения, расположенные на территории города. Две семьи, где воспитываются дети инвалиды, посещают отделение реабилитации для детей с ограниченными возможностями; 14 семей консультирует психолог; одному пожилому человеку оказывают социальные услуги на дому. Никто на территории города не остается без внимания», - подчеркнул Владимир Константинов.