Валентина Матвиенко и Василий Орлов
Валентина Матвиенко и Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов в Москве встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. Они обсудили реализацию Постановления Совета Федерации, которое приняли по итогам Дней Амурской области в верхней палате парламента в феврале 2021 года.
 
Василий Орлов сообщил, что шесть поручений из 20 выполнены полностью, 13 – находится в работе.
 
Благодаря поддержке Совета Федераций региону предоставили субсидию из федерального бюджета на строительство дамб в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково Благовещенского округа, также область получила средства на завершение берегоукрепления и реконструкцию набережной р. Амур в Благовещенске. Кроме того, благодаря федеральной поддержке в Белогорске модернизировали котельную, а в Тындинскую больницу закупили оборудование.
 
«Одно поручение у нас «на паузе» - это строительство роддома в Благовещенске на 150 коек. У нас готова проектно-сметная документация, определен участок. Минздрав подтверждает целесообразность его строительства, но финансирование пока не выделено. В Благовещенске есть городской роддом и областной перинатальный комплекс, но их мощности недостаточно», - сказал Василий Орлов.
 
Валентина Матвиенко выразила готовность поддержать реализацию этого проекта.
 
Губернатор Амурской области также пригласил Председателя СФ принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали, которые пройдут в июле 2024 года.