Социальный проект «Камчатская рыба» получит очередной виток развития в 2023 году
 
Планируется увеличить количество торговых точек, привлечь новые рыбопромышленные предприятия, нарастить объем и ассортимент поставляемой рыбопродукции.
 
Реализация социального проекта «Камчатская рыба» будет интенсифицирована в 2023 году. Об этом в ходе заседания Камчатского рыбохозяйственного совета, которое проходило под председательством главы региона Владимира Солодова, заявил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.
 
В этом году планируется привлечь к участию в проекте новые рыбохозяйственные и торговые предприятия, расширить географию проекта на новые муниципальные районы, а также увеличить количество и ассортимент реализованной и бесплатной рыбопродукции.
 
«В прошлом году действовало 34 точки, в этом году планируем открыть еще две новые точки и нарастить параметры объемов продукции до 400 тонн. Хотелось бы отметить работу наших коллег по бесплатно раздаваемой охлажденной рыбной продукции во время путины, здесь мы тоже хотим увеличить объемы до 200 тонн. Как правило, это отдаленные населенные пункты, где социально незащищенные категории граждан бесплатно получают этот вид продукции. В прошлом году мы увеличили позиции по палтусу и кальмару, в этом году есть план по включению рыбного фарша и кеты. Хотел бы поблагодарить Ассоциацию добытчиков лососей, с которыми достигнута предварительная договоренность об увеличении лососевых видов рыб в 1,5 раза и включении в проект помимо горбуши и кижуча еще и кеты», - рассказал Андрей Здетоветский.
 
Сейчас купить рыбопродукцию можно в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, селах Усть-Большерецк и Мильково, поселках Раздольный и Усть-Камчатск. Планируется открытие в поселках Ключи и Октябрьский. В проекте участвуют следующие рыбопромышленные предприятия: АО «Океанрыбфлот», Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, ООО «Артель «Народы Севера», ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод», ООО «Кристалл», ООО «Устькамчатрыба», ООО «Камчаттралфлот», ООО «Пымта», ООО «Камбер», Ассоциация добытчиков лососей Камчатки, Ассоциация рыбопромышленников Камчатского края «Река Большая», с ноября 2022 года в проекте принимает участие предприятие АО «Рыбспецпром». За первый месяц 2023 года в рамках проекта реализовано более восьми тонн рыбной продукции.
 
Министр рыбного хозяйства Камчатского края отметил, что ряд дальневосточных регионов, таких как Сахалинская и Магаданская области, также начали активно включаться в подобные социальные проекты.
 
«Социальная ответственность значительной частью наших предприятий реализуется. За что большое спасибо. Работа будет продолжаться, нам необходимо сделать информационную систему мониторинга для потребителей, чтобы можно было ориентироваться по наличию ассортимента и доступности», - подчеркнул Владимир Солодов.
 
Напомним, реализация социального проекта «Камчатская рыба» началась по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова с 23 июня 2020 года. Идея проекта заключается в повышении доступности качественной местной рыбной продукции для населения по социальным ценам.
 
Стоимость рыбопродукции по проекту в среднем на 20%, а по некоторым видам на 50% ниже оптовых цен предприятий. Объем реализованной рыбопродукции по проекту «Камчатская рыба» в 2020 году составил - 106 тонн, в 2021 году - 440 тонн, в 2022 году - более 300 тонн.