Из незаконного оборота изъято около 50 кг наркотиков, 175 кг прекурсоров для их производства и около пяти килограмм сильнодействующих веществ.
 
Следственным отделом УТ МВД России по ДФО направлены в суд Камчатского края уголовные дела в отношении двух руководителей организованного преступного сообщества и двух наркоторговцев более мелкого уровня.
 
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Дальневосточной транспортной полиции во взаимодействии со столичными коллегами была пресечена деятельность организованного преступного сообщества, действовавшего в десяти субъектах Российской Федерации. 
 
Разработка преступного сообщества велась сотрудниками Дальневосточной транспортной полиции более двух лет. За это время полицейские привлекли к уголовной ответственности полтора десятка наркоторговцев, возбудили более 120 уголовных дел, изъяли около 50 кг наркотиков, 175 кг прекурсоров для их производства и пять килограмм сильнодействующих веществ.
 
Задержания, обыски и иные следственные действия проводились в Москве и Московской области, в Калининграде, Татарстане, Марий Эл, Чувашии, Коми, Хабаровском крае, Якутии и на Камчатке.
 
Были выявлены и задержаны полтора десятка человек, причастных к этой преступной организации. Большинство причастных к преступной деятельности сообщества уже осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы.
 
Из четырех наркоторговцев, чьи уголовные дела направлены в суд сейчас, наиболее тяжкое наказание ожидает 27-летнего ранее не судимого уроженца Татарстана.
 
За короткий срок молодой человек сделал быструю карьеру в наркокартеле, пройдя путь от курьера до руководителя Камчатского и Приволжского филиалов.
 
Ему инкриминируется сразу 30 эпизодов преступной деятельности, включая главное обвинение - руководство преступным сообществом, предусмотренное ч.1 ст.210 УК РФ. Максимальное наказание по которой до 20 лет лишения свободы.
 
Его заместителю, ранее неоднократно судимому 37-летнему жителю Петропавловска-Камчатского, вменяется три эпизода преступной деятельности, включая ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Только по названной статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.
 
Еще два фигуранта, жители Камчатки 28 и 30 лет, обвиняются в незаконном обороте наркотиков в составе организованной группы. Выполняя свои функции на низшем уровне преступной иерархии, они не имели представления об истинных масштабах деятельности сообщества, ее структуре, географии. В связи с этим они будут отвечать по ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
Всех четверых обвиняемых будут судить на Камчатке, где ими была совершена большая часть преступлений.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО