Родители детей с инвалидностью, детей из многодетных и малообеспеченных семей могут получить компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в санаторий или оздоровительный лагерь. В 2023 году на эти цели выделено более 1 млн рублей. Компенсация предоставляется в размере фактической стоимости путевки, но не более 35 тысяч рублей на ребенка.
 
Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» на оплату или компенсацию стоимости санаторно-курортной путевки также могут рассчитывать семьи, в которых после 1 января 2020 года родился третий или последующий ребенок, со среднедушевым доходом, не превышающим двух величин прожиточного минимума для трудоспособного населения Чукотского АО. Напомним, что в 2023 году его размер в округе составляет 39172 рублей.
 
«Компенсация этой категории граждан предоставляется один раз в год в размере 100%, но не более 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, то есть на детей и родителей. При этом семьи могут выбрать для себя один из двух способов оплаты: стоимость путевки возмещается по возвращении к месту жительства, либо семья заключает трехсторонний договор между Департаментом, санаторно-курортной организацией и одним из родителей. Перед заездом денежные средства в оплату путевки перечисляются на счет санатория», - рассказала заместитель начальника Управления социальной поддержки населения окружного Департамента социальной политики Светлана Шарафтудинова.
 
В минувшем году данной поддержкой воспользовались две семьи на общую сумму 500 тысяч рублей.
 
Актуальной остается и соцподдержка для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающая компенсацию стоимости самостоятельно приобретенных путевок по фактическим расходам, но не свыше 35 тысяч рублей, в санаторно-курортные учреждения, а также проезда к месту его нахождения и обратно в пределах Российской Федерации. В прошлом году один получатель из замещающей семьи воспользовался этой мерой.
 
Подать документы, а также узнать подробную информацию о мерах поддержки при организации отдыха и оздоровления детей можно в Отделах социальной поддержки населения по месту жительства. Оформить заявление возможно и в электронном виде на портале.