Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по ДФО Андрей Мондохонов отметил, что в истекшем году кратно увеличен экономический потенциал Дальнего Востока в целом и Хабаровского края в частности.
 
Совместно с региональными и муниципальными органами власти решались задачи по реализации в крае государственных и региональных программ, защите жилищных прав детей-сирот, подготовке территорий к отопительному периоду, погашению задолженности по оплате труда на общую сумму 350 млн рублей, а также перед предпринимателями по исполненным контрактам в размере 300 млн рублей.
 
Андрей Мондохонов акцентировал внимание на проблемах региона, которые прокуратуре и органам власти, правоохраны предстоит совместно решать.
 
Несмотря на принимаемые меры, не удается закрыть вопрос с долгами по заработной плате, треть долга по округу приходится на предприятия края. В очереди на получение земельных участков состоит более 7 тыс. многодетных семей, а почти 70% выделенных наделов не обустроены надлежащей инфраструктурой.
 
Много застарелых проблем сохраняется в жилищно-коммунальном секторе. Общий износ инженерной инфраструктуры превышает 50 %. Отмечены высокие темпы роста аварийного жилья, что во многом связано с несвоевременным проведением в них капитального ремонта, и значительное количество бесхозяйных коммунальных объектов, в том числе в городах Комсомольске-на-Амуре (698) и Хабаровске (198).
 
В связи с нехваткой на предприятиях края профильных специалистов правительству региона рекомендовано обратить внимание на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на активизацию работы по организации профессиональной подготовки кадров по наиболее востребованным профессиям. Отдельно отмечен кадровый дефицит в медицине, за прошедший год уволилось 684 работника.
 
Начальник окружного надзорного органа напомнил о необходимости исполнения поручения Президента России о восстановлении жилищных прав 1,7 тыс. «обманутых» участников долевого строительства, а также о своевременном исполнении мероприятий приоритетных национальных проектов, сроки строительства 19 объектов социальной инфраструктуры перенесены на этот год.
 
В числе негативных факторов криминальной обстановки указаны значительное число преступлений, совершенных несовершеннолетними и повторно. Поручено активизировать работу по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, оборонно-промышленного комплекса, законности расходования бюджетных средств, экономики, при обеспечении безопасности дорожного движения, а также по противодействию криминальным деяниям в отношении детей. Поставлены задачи по усилению работы на этих и других не менее важных направлениях.