Министр культуры края Юрий Ермошкин вручил подарок Светлане Шлотгауэр
Министр культуры края Юрий Ермошкин вручил подарок Светлане Шлотгауэр
В Хабаровске чествовали лауреата общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, члена РГО, доктора биологических наук Светлану Шлотгауэр. В номинации «Короткая проза» она вышла в финал со своей новой книгой «За горными травами: Записки ботаника» (ее первоначальное название «В убежищах реликтов охотской флоры»). Подарок от организаторов премии (ноутбук) ей вручил министр культуры края Юрий Ермошкин.
 
В своем труде Светлана Шлотгауэр рассказала о ботанических исследованиях на Дальнем Востоке России, в Приохотье. Экспедиционные работы этого сурового района в течение сорока лет принесли ей много замечательных находок, открытий, что позволило определить основные элементы стратегии и тактики природоохранной работы в регионе, которые реализуются уже в новейшее время.
 
- Я не писатель, ни по образованию, ни по призванию, но если любишь свое дело, то обязательно сможешь о нем рассказать, достучаться до сердец читателей, - говорит автор. - Я так и попыталась сделать. Мне хотелось провести аналогию между нашей деятельностью и жизнью горных трав, тех растений, которые развиваются в суровых условиях и каждую весну, несмотря ни на что, возрождаются. Нам надо у них учиться. И главное, внимательнее относиться к друг другу, сохранять национальное достоинство и не идти на поводу у Запада.
 
Сейчас Светлана Шлотгауэр работает над книгой воспоминаний «Как я пришла в науку».