Мастер-план развития Хабаровска обсудили на совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.
 
Разработка мастер-плана развития Хабаровска началась после Восточного экономического форума 2021 года, на котором Юрий Трутнев предложил Президенту России Владимиру Путину рассмотреть возможность масштабной реновации городов Дальнего Востока. Просьба полномочного представителя стала поручением Президента страны. В перечень попали 25 муниципалитетов, в том числе столица Хабаровского края.
 
«Миссия Хабаровска - служить городом-ориентиром для всего ДФО. Это центр сбережения и приумножения ключевых ценностей востока России, успешный, удобный, узнаваемый город», - сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на совещании под председательством Юрия Трутнева, состоявшемся 2 февраля 2022 года в Хабаровске.
 
Одно из ключевых мероприятий мастер-плана - строительство нового здания Дальневосточного художественного музея. Там разместятся 15 тысяч произведений искусства, которые сегодня хранятся в запасниках. Музей станет частью общего комплекса обновленной набережной. Когда северную часть объединят с дамбой в Южном микрорайоне, проект станет самой протяженной речной набережной в России.
 
«Нам кажется, что он действительно стратегический, он действительно создает целый ряд новых пространств. Он, скажем так, структурирован с точки зрения удобства для людей, доступности до места работы, до места отдыха», - прокомментировал заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
Особое место в проекте мастер-плана занимает ревитализация исторического центра. Комплексное благоустройство ждет Амурский и Уссурийский бульвары, а также улицу Муравьева-Амурского. На это будет потрачено около 6 миллиардов рублей. В целом, развитие затронет все районы города - 90 % хабаровчан будут жить в 15 минутах ходьбы от парков и скверов, а развитие транспортной инфраструктуры позволит сократить среднее время в пути из дома на работу и обратно с 50 до 20 минут.
 
«Это для нас большая ответственность, а самое главное - выгода для людей. Мы каждый район рассматриваем как единицу комфортную для проживания. Мы заложим примерно 129 гектаров новых парков и скверов, то есть будем и дальше озеленять город, в том числе и на его окраинах», - сказал губернатор Михаил Дегтярев.
 
«Губернатор региона Михаил Дегтярев отметил, что один из ключевых элементов пространственной стратегии – это формирование интегрированных районов. В нашем городе будет создано 9 Центров городской жизни, где будут сконцентрированы магазины, парки, досуговые учреждения для равномерного распределения услуг и удобства жителей. Совместная работа с Правительством России и края принесет плоды в виде качественного пространственного развития города, и жители, я уверен, будут рады изменениям!», - добавил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
На реализацию мастер-плана Хабаровска до 2030 года государство потратит 225 миллиардов рублей. В перспективе проект сможет привлечь 765 миллиардов частных инвестиций. Сейчас мастер-план на этапе детальной подготовки.
 
«Каждый город имеет свою изюминку и важно, чтобы каждый мастер-план на этой изюминке основывался и развивал те сильные стороны, которые есть у городов. Разные города находятся в разной степени готовности. И здесь вот тоже с удовольствием отмечу, что Хабаровск демонстрирует гораздо лучший результат с точки зрения подготовки мастер-планирования и готовности к запуску таких масштабных проектов», - сказал помощник президента РФ Максим Орешкин.
 
Планируется, что благодаря реализации мастер-плана население Хабаровска и его агломерации вырастет как минимум до 770 тысяч человек.