Заседание Камчатского рыбохозяйственного совета состоится 9 февраля.
 
Заседание Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством главы региона Владимира Солодова пройдет 9 февраля. Как рассказали в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, в совещании примут участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин, исполнительные органы государственной власти, участвующие в регулировании отрасли, контрольно-надзорные органы, рыбопромышленные предприятия и общественные организации.
 
Первым вопросом участники совещания рассмотрят стратегию промысла тихоокеанских лососей в Камчатского крае в 2023 году. По оценке научных организаций, хорошие подходы лососевых, в том числе и горбуши, ожидаются на восточном, так и на западном побережье.
 
Вторым вопросом станет обсуждение критериев добросовестности пользователей для перезакрепления участков без проведения конкурсных процедур. В конце 2022 года приказом Минсельхоза РФ была создана Межведомственная рабочая группа по вопросам перераспределения рыболовных участков для вылова анадромных видов рыб, к которым относятся и тихоокеанские лососи. В рамках Камчатского рыбохозяйственного совета пройдет выездное заседание этой рабочей группы с участием замглавы Росрыболовства Василия Соколова.
 
«Мы будем обсуждать, каким образом определить эффективных и добропорядочных пользователей, в отношении которых мы по окончанию срока действия договоров предлагаем сохранить преимущественное право. Нашими критериями, которые мы обозначаем для выделения в группу добросовестных пользователей являются:
 
- переработка на берегу более 50 процентов уловов, которая говорит о том, что компания вела добросовестную политику, создавала производственные мощности на берегу и вкладывала деньги в развитие экономики на берегу;
 
- участие в социальных проектах на территории Камчатского края, тоже у нас многие рыбаки в той или иной степени реализуют различные социальные инициативы за собственный счет;
участие в мерах по борьбе с браконьерством и в научном обеспечении лососевой путины», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.
 
Также впервые на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета участники обсудят планы развития Камчатского государственного технического университета.
 
Отметим, по данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке для добычи анадромных видов рыб сформировано 1626 морских и речных рыболовных участков, из них 99,5% предоставлено под промышленное рыболовство. В 2027-2028 году истекает срок действия большинства договоров.