За 4 года за Байкалом по президентской субсидии построено более 1,5 тыс. социальных объектов. Порядка 112 тыс. человек получили «дальневосточный гектар». Каждая вторая квартира в новостройке покупается по «дальневосточной ипотеке».
 
А что еще?
• за 2022 год введено 3,52 млн кв. м жилья
• из аварийных домов с 2019 г. переселено 58,5 тыс. человек
• за 2022 год благоустроено 842 территории в регионах ДФО
• идет разработка 25 мастер-планов реновации дальневосточных городов
 
«Основная работа идёт именно на территориях. Наша задача - создавать законодательное обеспечение, оказывать помощь, поддержку, помогать управлять финансовыми инструментами. Но за уровень жизни в конкретных областях отвечают главы регионов. Это их непосредственная задача сделать так, чтобы качество жизни дальневосточников повышалось», - отметил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
 
В ЕАО в рамках федерального проекта «Дальневосточный квартал» планируется построить 35 домов на 2800 квартир. Об этом в ходе «январских слушаний» губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн доложил Заместителю Председателя Правительства РФ - полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу.
 
Одним из условий реализации программы является создание социальной инфраструктуры. В «Дальневосточном квартале» на территории ЕАО планируется возвести школу на 400 мест и детский сад на 100 мест. Для реализации проекта уже выделен земельный участок площадью 304,3 тыс. кв. м. Он включён в ТОР «Амуро-Хинганская».