олее тысячи старшеклассников Приморья изучат основы военной службы в 2023 году. Обязательные пятидневные сборы для ребят из разных городов и сел еженедельно проходят на базе приморского учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» ДОСААФ России во Владивостоке.
 
Как уточнили в министерстве образования Приморья, в «Авангарде» школьники изучают общевоинские уставы, посещают занятия по физической, огневой и военно-медицинской подготовке.
 
«Каждую неделю в «Авангарде» занимаются старшеклассники из разных муниципалитетов Приморья. В настоящее время это ребята из Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Дальнереченского и Красноармейского районов. Всего в текущем году в «Авангарде» побывают 1080 человек», - уточнила начальник отдела воспитания и дополнительного образования краевого министерства образования Ирина Индык.
 
Напомним, сборы для старшеклассников в центре «Авангард» проводят с сентября 2020 года. Помимо изучения основ военной подготовки для ребят предусмотрены экскурсии в музеи и по Владивостоку, посещение воинских частей, где школьники могут своими глазами увидеть, как живут солдаты в казармах и матросы на корабле.
 
«Ключевые задачи проводимой работы - мотивировать молодежь допризывного возраста к защите Отечества и военной службе, развивать у нее гражданско-патриотические качества и повышать устойчивость к морально-психологическим и физическим нагрузкам, удовлетворять потребности детей в занятиях военно-прикладными и техническими видами спорта, а также знакомить подростков с основами военной службы и готовить их к освоению военно-учетных специальностей», - уточнила заместитель председателя правительства - министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.
 
Отметим, проводимая в Приморье работа соответствует задачам регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» - важной части национального проекта «Образование», направленного на обеспечение преемственности поколений, организацию гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Инициатива утверждена Президентом страны Владимиром Путиным.
 
Наталья Шолик