Жители села Угдан в Забайкальском крае налепили буузы к празднику Белого месяца для участников специальной военной операции. Инициатором выступила заведующая библиотекой села и руководитель клуба активных пенсионеров «Дива» Зинаида Балданова, сообщили организаторы акции.
 
Жители забайкальского села налепили 3 тысячи бууз для участников СВО к Сагаалгану
 
«Почти у каждой участницы клуба внук, сын или племянник сейчас участвует в специальной военной операции на Украине. В преддверии бурятского праздника Сагаалган и Дня защитника Отечества бабушки решили порадовать парней и отправить им в подарок 3 тысячи бууз. К акции присоединились жители села, предприниматели, представители духовенства, педагоги сельской школы», - говорится в сообщении.
 
Буузы, котлеты, тефтели упаковали в коробки и заморозили. Подарок бойцам планируют отправить спецрейсом.
 
На изготовление такого количества бууз и котлет ушло свыше 100 килограммов мяса и 30 килограммов муки. Средства на продукты собирали жители. На оставшиеся пожертвования будут закуплены медикаменты и теплые носки. В посылки вложат детские письма и рисунки.
 
«Клуб Зинаида Балданова создала недавно, но уже несколько посылок успела отправить бойцам. С начала спецоперации угданские активистки помогают ребятам: вяжут носки, пишут письма, пекут пироги и отправляют в зону СВО или в госпиталь раненым», - отметили авторы акции.
 
Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко