Айсен Николаев провел заседание штаба по охране лесов от пожаров с участием заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексея Венглинского. Глава республики проверил подготовку к предстоящему пожароопасному сезону, а также поставил ряд задач.
 
Он поблагодарил республиканские ведомства, региональные управления федеральных ведомств, оперативные службы за проведенную в 2022 году работу. По его словам, слаженные действия помогли добиться главного результата - уменьшения пройденной огнем площади и значительного снижения количества природных пожаров.
 
«Благодарю вас за хорошую работу в 2022 году. В 14 раз снижена пройденная огнем площадь, в 3 раза - количество пожаров. Вместе с тем сейчас стоит задача не только закрепить данный результат, но улучшить показатели», - отметил Айсен Николаев.
 
До февраля текущего года региональному правительству вместе со всеми отраслевыми службами он поручил разработать вероятностный прогноз рисков повышенного возникновения пожаров в лесах на 2023 год и сосредоточить силы и средства именно в тех районах, которые наиболее подвержены риску. По его словам, такая практика показала эффективность в прошлом году, просчитанные риски возникновения были подтверждены. Наиболее горимыми оказались Усть-Майский, Алданский, Нерюнгринский и Томпонский районы.
 
Глава отметил, что прогноз нужен и для того, чтобы распланировать работу самолетов-зондировщиков. В этом году практика искусственного вызывания осадков для снижения класса пожарной опасности в лесах будет продолжена. На это из бюджета региона направят свыше 80 млн рублей. Также у республики появится собственный самолет-зондировщик на базе АК «Полярные авиалинии».
 
Айсен Николаев поставил задачу по планированию сил и средств с учетом увеличения обслуживаемых зон. Если в прошлом году площадь так называемых зон контроля составляла 204 млн га, то в этом году она будет уменьшена на 20 млн га - до 183 млн. Эти территории будут отнесены к охраняемым (обслуживаемым) зонам. Общая площадь лесного фонда Якутии - 254 млн га (183 млн га - зоны контроля, 71 млн га - охраняемые зоны).
 
Как проинформировал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский, федеральное агентство окажет региону помощь в обслуживании вновь образованных охраняемых зон. Он отметил, что разработана  дорожная карта, предусматривающая заблаговременное заведение группировок, дополнительного вовлечения воздушных судов. Как и в прошлом году, будут привлечены силы федеральной Авиалесоохраны и сотрудники региональных авиабаз в рамках межрегионального маневрирования. Также будут вовлечены воздушные суда лесопожарного центра «Север», который базируется в Красноярском крае.
 
Глава республики поддержал предложение Алексея Венглинского по финансированию мероприятий по санитарным рубкам вокруг населенных пунктов. На сегодня требуется очистить 9 тыс га сгоревших деревьев, которые образовались в пожароопасный сезон 2021 года. В прошлом году министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики на этих территориях были проведены лесопатологические обследования.
 
Особое внимание Айсен Николаев поручил обратить на обеспечение авиационным топливом, подготовку лесопожарных формирований и оперативных служб, обустройство минерализованных полос и противопожарных разрывов и проведение других мероприятий по  пожарной безопасности. Как показала проверка Главного управления МЧС России по РС (Я), наибольшее количество нарушений сегодня зафиксировано в городском округе «город Якутск».
 
Напомним, что финансирование мероприятий на охрану лесов от пожаров остается на уровне 2022 года - почти 2,6 млрд рублей. Объем субвенций, выделяемых из федерального бюджета, составит свыше 1,6 млрд рублей. Более 900 млн рублей предусмотрено в бюджете республики.
 
Как уточнили в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства, средства федерального бюджета пойдут на авиационный и наземный мониторинг, маршруты которых будут утверждены в 1 квартале года, тушение пожаров, материально-техническое оснащение, проведение противопожарных мероприятий в лесном фонде. А средства регионального бюджета - на оплату труда работников и усиление материально-технической базы.
 
В частности, будет обустроено 233 км новых противопожарных минерализованных полос и 237 км противопожарных разрывов, прочищено 1 228 км имеющихся противопожарных минерализованных полос, проведены профилактические контролируемые противопожарные выжигания лесных горючих материалов на 6,6 тыс га земли.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)