Заседание Клуба стратегических инициатив в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» в ЕАО прошло под руководством заместителя председателя правительства области Галины Соколовой. В режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами обсудили реализацию проектов, которые ранее были предложены жителями региона.
 
Напомним: в первой половине минувшего года на официальной странице https://ideas.roscongress.org/ был объявлен сбор «идей для нового времени». Всего на крауд-платформе было размещено тридцать идей, поступивших от жителей Еврейской автономной области. Десять из них прошли в «короткий список». Идея по развитию внутреннего и въездного туризма в Еврейской автономной области получила поддержку жюри. Остальные проекты - содействие в реализации на уровне региона.
 
Большинство проектов перешли и на 2023 год. Среди них, например, проект «СтопТревога» по созданию группы психологической помощи на базе ПГУ имени Шолом-Алейхема. Благодаря его реализации студенты получают навыки саморелаксации, а число их запросов на индивидуальные консультации у психолога возросло вдвое.
 
«Обеспечение продовольственной независимости субъекта» - проект, который совместно реализуют ИКАРП ДВО РАН и областной департамент сельского хозяйства. У него есть все перспективы вырасти до статуса международного - в части приграничных территорий. Как отметил председатель Торгово-промышленной палаты ЕАО Михаил Половинко, в ТПП есть трехсторонний формат встреч «Россия - Монголия - Китай», и проект может найти там новое развитие.
 
Особое внимание - фестивалю дворового футбола. В 2022 году он успешно реализован в Облученском районе. В числе достижений - формирование девичьих команд. В 2023-м проект предложено распространить на всю область: в районах пройдут муниципальные этапы, а областной фестиваль планируют провести в Облучье на новом ФОКОТе.
 
В части развития туризма ключевым объектом остается поселок Кульдур. Одна из перспективных идей - организация для отдыхающих выездных экскурсий на промышленные объекты, Волочаевскую сопку, в областной центр.
 
Как отмечает Галина Соколова, в ушедшем году проекты по большей части реализовывались за счет инициативы авторов. Предложения на 2023-й и последующие годы стоит оформлять более обдуманно, с привлечением дополнительных источников финансирования.