Герой России Тимофей Матвеев
Герой России Тимофей Матвеев
Встреча с Героем России Тимофеем Матвеевым прошла в Биробиджане. На встречу с Героем пришли те, кто изъявил желание познакомиться с ним лично. Мероприятие прошло в центре «Мост» и было организовано по поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Накануне наступления нового года Звезду Героя России Тимофею вручил лично Президент РФ Владимир Путин. Высокое звание бойцу присвоено за неоднократное проявление мужества и героизма в ходе специальной военной операции.
 
Механика-водителя танка отдельного танкового батальона 76-й десантно-штурмовой дивизии Тимофея Матвеева встретили звуками военного оркестра. Героя России увидела вся страна, ведь он был одним из бойцов - участников новогоднего обращения Президента России Владимира Путина. Первыми Тимофея узнали его земляки - жители села Столбовое Октябрьского района ЕАО, откуда парень родом. И конечно, родители - Татьяна Владимировна и Александр Александрович.
 
Участниками встречи с Героем России стали школьники и студенты, воспитанники кадетских классов, депутаты, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители области, которые изъявили желание пообщаться с Тимофеем Матвеевым. Зал центра «МОСТ» едва смог вместить всех желающих. К такому вниманию парень не привык. Он из многодетной семьи. Мама - работница станции скорой помощи, отец - монтер электросетей. Именно они воспитали в своих детях скромность, уважение к старшим и любовь к стране, в которой мы живем.
 
Каждый смог задать Тимофею Матвееву свой вопрос. Ему и его товарищам передавали подарки: наборы сладостей, письма и открытки, связанные своими руками теплые вещи, игрушки. Герой поблагодарил аудиторию за такое внимание, за подарки. Письма родных, близких и просто неравнодушных людей там, «за ленточкой», по словам Тимофея, имеют огромную ценность, они действительно поднимают боевой дух. Знаки поддержки помогают идти к Победе.
 
Звезду Героя России Тимофею Матвееву вручил лично Президент РФ Владимир Путин
Звезду Героя России Тимофею Матвееву вручил лично Президент РФ Владимир Путин

 
Отвечая на вопрос о награде, Тимофей Матвеев подчеркнул, что эта Звезда Героя не принадлежит ему лично - это награда всего экипажа и большого десантного братства.
 
«Когда вступаешь в бой, нет никаких ощущений, нет страха. Только после того, как бой закончился, уже понимаешь, что есть и страх, и тревога. Ведь это мог быть твой последний бой. В бою нет никаких страхов, все приходит после», - сказал Тимофей Матвеев.
 
Заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк отметила, что Тимофей очень скромный молодой человек, но при этом настоящий Герой. Именно такие, как он и его боевые товарищи, приближают нашу общую Победу.
 
Через несколько дней Герой России Тимофей Александрович Матвеев снова вернется в зону специальной военной операции - Родину защищать.