Планы восстановления города Светлодарск и поселка Мироновского, подшефных Камчатскому краю территорий, обсуждались на встрече делегации края и администрации Дебальцево.
 
Первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев и глава администрации Дебальцево Сергей Желновач обсудили планы по восстановлению инфраструктуры в Светлодарске и Мироновском в 2023 году, сотрудничество между муниципальными образованиями Дебальцевского района и Камчатского края, а также между ресурсоснабжающими организациями регионов.
 
«В 2022 году мы сосредотачивались на оказании гуманитарной помощи, понимая, что в центре внимания - люди. При отсутствии водо- и газоснабжения, отопления и так далее нам нужно принимать решения, направленные на то, чтобы люди были обеспечены необходимым для жизнедеятельности. Поэтому в первую очередь мы постарались обеспечить Светлодарск и Мироновский водонагревателями, плитками, газовыми горелками, калориферами, чтобы пройти зимний период. Второй блок работ - это приобретение коммунальной техники. Третий блок - это помощь детям, в том числе запуск в безопасном формате обучения, закуп необходимой для образовательных учреждений техники и оздоровительный отдых ребят в Геленджике. В 2023 году больше хотим сосредоточится на восстановлении ряда социальных объектов, объектов ресурсной инфраструктуры и дорог», - подчеркнул первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев во время встречи.
 
В связи с этим визит делегации края был направлен в первую очередь на определение объема работ для составления проектных расчетов на следующий год. Для этого в состав делегации вошли отраслевые зампреды, руководители предприятий ЖКХ, главы Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района, а также депутаты Законодательного Собрания. Большое внимание будет уделено и транспортной инфраструктуре, строительству дорог, а также восстановлению объектов социальной инфраструктуры.
 
«На данный момент основная задача наша - это пройти отопительный период, в том числе с вашей помощью. Благодарим, что вы предоставили электронагреватели для населения. Очень важно, что люди чувствуют, что о них заботятся, что о них думают, их не бросили. Думаю, что в будущем мы еще поработаем с вами. Задач очень много, но в первую очередь это, конечно, обеспечение жизнедеятельности этих населенных пунктов. Сейчас у нас есть проблемы и по сетям водоснабжения, и по канализационным сетям, пока более детально изучаем ситуацию», - сказал глава Дебальцево Сергей Желновач.
 
Напомним, работа на подшефных Камчатке территориях в Донецкой народной республике - городе Светлодарске и пгт Мироновском, активно велась на протяжении последних двух месяцев. Камчатский край занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи.