В мае 2022 года сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю задержан выходец одной из среднеазиатских республик Юлдашев М. Ш. у., который действуя в интересах международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена) осуществлял финансовую помощь на нужды её участников. Более того, сам став участником указанной организации выполнял разведывательные функции, а также передал другим членам МТО зарегистрированный в одном из Интернет-мессенджеров аккаунт для совершения публичных призывов к террористической деятельности и оправдания терроризма.
 
По данным фактам следователями УФСБ России по Хабаровскому краю в отношении Юлдашева М. Ш. у. возбуждены уголовные дела по ч. 1.1 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).
 
В ходе расследования уголовных дел также были установлены соотечественники Юлдашева М.Ш.у. – Тургунпулатов П., Абдурахмонов К.А.у. и Олимов А., располагавшие сведениями о его противоправной деятельности и по идеологическим мотивам умышленно не сообщивших об этом в правоохранительные органы.
 
Уголовные дела в отношении Тургунпулатова П., Абдурахмонова К.А.у. и Олимова А. возбуждены по ст. 205.6 УК РФ (Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ст. 205.1 УК РФ).
 
06.12.2022 приговором первого Восточного окружного военного суда Юлдашев М. Ш. у. признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет (2 года в тюрьме, остальные в колонии строго режима).
С учетом деятельного раскаяния Тургунпулатова П., Абдурахмонова К.А.у. и Олимова А. Центральный районный суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ и назначил им наказания в виде денежных штрафов.
Приговор вступил в законную силу.
 
ФСБ