Мансудэский дворец съездов
Мансудэский дворец съездов

 
Наш социализм гарантируется законом
 
27 декабря 61 года чучхе (1972) на I сессии ВНС КНДР пятого созыва принята «Социалистическая Конституция КНДР». Это было событием, имеющим большое значение в деле укрепления и развития нашей Республики, в политической жизни нашего народа, в осуществлении дела социализма. Благодаря принятию Социалистической Конституции была создана юридическая гарантия для надежной защиты и отстаивания нашего государственного и общественного строя, а наш народ приобрел мощное оружие для ускорения строительства социализма.
 
Представители народа на сессии ВНС КНДР
Представители народа на сессии ВНС КНДР

 
Социалистическая Конституция нашей страны – это социалистическая политхартия, которая в законодательном порядке фиксирует успехи, достигнутые в революции и строительстве нового общества, всесторонне определяет все принципы в сферах политики, экономики и культуры, основные права и обязанности граждан, состав и обязанности государственных органов, принципы их деятельности.
 
Наша Социалистическая Конституция руководствуется идеями чучхе.
 
Идеи чучхе являются ставящей в центр внимания человека мыслью, гласящей, что человек является хозяином мира и своей судьбы, в нем есть и сила для преобразования природы, и общества, решения собственной судьбы. Таким образом, все статьи Социалистической Конституции составлены на основе принципа отдачи приоритета праву народных масс на самостоятельность и их творческой роли, непрерывно изменяются и дополняются в направлении для их повышения.
 
Наша Социалистическая Конституция определяет систему государственного аппарата так, чтобы народные массы заняли место как хозяина государства и общества и в полной мере играли роль как хозяина. Все государственные органы, в том числе Верховное Народное Собрание, состоят из представителей народа, и считают своей основной миссией и обязанностью – бороться за защиту интересов народных масс и предоставление им подлинной свободы и счастья.
 
Социалистическая Конституция всесторонне определяет все права, такие, как права на выборы, труд, здоровье и образование, которыми народ может пользоваться во всех сферах общественной жизни, в том числе политики, экономики и культуры.
 
Основные права граждан точно отражают требования народных масс и обеспечиваются их равным и реальным образом. Наш народ имеет право избирать и быть избранным независимо от различий пола, профессии, местожительства, уровня знаний, политических взглядов и вероисповедания.
 
Трудящиеся участвуют в выборах депутатов. Все граждане, достигшие 17 лет, пользуются правом избирать и быть избранными
Трудящиеся участвуют в выборах депутатов. Все граждане, достигшие 17 лет, пользуются правом избирать и быть избранными

 
Что касается нынешнего состава депутатов ВНС 14-го созыва, избранных в 2019 году, то из них рабочие составляют 16,2%, крестьяне – 9,6%, военнослужащие – 17,2%, обладатели ученого звания и ученой степени, диплома специалистов – 92%. То же самое можно сказать и о Народных собраниях в провинциях, городах и уездах.
 
Наша Социалистическая Конституция действительно обеспечивает и гарантирует самостоятельную и творческую жизнь народа.
 
Согласно Конституции, утверждающей, что непрерывное повышение материального и культурного уровня жизни населения является высшим принципом государственной деятельности, государство отвечает за жизнь населения – обязательно обеспечивает права и условия для его питания, одевания и житья. А все увеличивающиеся общественные материальные богатства целиком направляются на улучшение благосостояния трудящихся.
 
В конституции конкретно освещены статья для обеспечения материальной и культурной жизни населения, а систематизированы соответствующие меры, то есть государство бесплатно учит всех учащихся, дает студентам стипендию, укрепляет общественное образование и создает все условия для учебы трудящихся. А в яслях и детсадах воспитывают детей дошкольного возраста за счет государства и общества. Государство укрепляет и развивает систему всеобщего бесплатного медицинского обслуживания, укрепляет систему участкового медицинского обслуживания и систему профилактической направленности в медицине для охраны и улучшения здоровья населения.
 
В Объединенной офтальмологической больнице «Рюгён».
Государство осуществляет бесплатное медобслуживание во всей стране, прилагает первоочередные усилия к укреплению материально-технической базы в области здравоохранения, также к профилактике и лечению людей, чтобы они не заболевали
В Объединенной офтальмологической больнице «Рюгён». Государство осуществляет бесплатное медобслуживание во всей стране, прилагает первоочередные усилия к укреплению материально-технической базы в области здравоохранения, также к профилактике и лечению людей, чтобы они не заболевали

 
И права граждан на труд и отдых надежно гарантируются в юридическом порядке. Все граждане избирают специальность в соответствии со своими желаниями и способностями, а государство предоставляет им стабильные профессии и условия труда, обеспечивает права на отдых и условия для отдыха установлением восьмичасового рабочего дня, оплачиваемого отпуска, предоставлением трудящимся путевок в дома отдыха и санаторно-курортные учреждения за счет государства, построением разных культурных сооружений.
 
Трудящиеся проводят время отдыха в комплексах культурно-эмоциональной жизни, построенных везде в стране.
Трудящиеся проводят время отдыха в комплексах культурно-эмоциональной жизни, построенных везде в стране.

 
Государство строит комплексы культурно-эмоциональной жизни везде в стране, чтобы люди наслаждались цивилизованной жизнью
Государство строит комплексы культурно-эмоциональной жизни везде в стране, чтобы люди наслаждались цивилизованной жизнью

 
Наш народ гордится такой Социалистической Конституцией и последовательно воплощает ее во всех сферах государственной и общественной жизни.
 
В КНДР отмечается День принятия Социалистической Конституции как государственный праздник.
 
Закон и наша жизнь
 
В Корее, где государство полностью отвечает за жизнь народа и заботится о ней, социалистические законы гарантируют людям стабильную жизнь в течение их существования от рождения до смерти.
 
Социалистические законы в едином порядке регулируют и направляют жизнь и деятельность всех людей, и это охватывает абсолютно все: от государственного управления до домашнего хозяйства, от столицы до села в горном ущелье и отдаленного острова, рабочих, крестьян и интеллигентов. Таким образом, законы обеспечивают людям устойчивую и стабильную жизнь.
 
Законы оказывают влияние не только на все спектры деятельности государства, но и на каждую деталь нашей жизни, направляют жизнь всех людей по правильному руслу.
 
Трудовая жизнь трудящихся для создания всех богатств и счастья идет на основе социалистических законов.
 
Замечательная обстановка труда в Тэдонганском плодоперерабатывающем комплексе. Трудящиеся выбирают профессию по своим желаниям и способностям, а государство создает им стабильную работу и нормальные условия труда
Замечательная обстановка труда в Тэдонганском плодоперерабатывающем комплексе. Трудящиеся выбирают профессию по своим желаниям и способностям, а государство создает им стабильную работу и нормальные условия труда

 
Благодаря законам каждый гражданин в полной мере проявляет свои творческие способности на подходящих местах работы по своим способностям и склонностям. Законы требуют создать все условия для труда и отдыха трудящихся на местах работы, предоставлять им государственные льготы, что позволяет людям проводить плодотворную и радостную трудовую жизнь.
 
По Социалистическому закону КНДР о труде в Корее рабочий день для трудящихся – 8 часов. Государство определяет 7 часов или 6 часов как рабочий день в зависимости от тяжелой степени труда и его особых условий.
 
Социалистический закон определяет, что бракосочетание и семья находятся под защитой государства, а государство обращает большое внимание на упрочение семьи – низового звена общественной жизни. Кроме того, женщина имеет равные с мужчиной социальный статус и право, а государство особо защищает матерей и детей посредством предоставления декретного отпуска, сокращения рабочего времени для матери с несколькими детьми, увеличения количества роддомов, детских яслей и садов, и других мероприятий.
 
По мероприятиям государства регулярно снабжают детей молочными изделиями. На VI сессии ВНС КНДР четырнадцатого созыва принят Закон КНДР о воспитании детей, который создал гарантию для обеспечения детей всей страны улучшенными условиями для их выращивания
По мероприятиям государства регулярно снабжают детей молочными изделиями. На VI сессии ВНС КНДР четырнадцатого созыва принят Закон КНДР о воспитании детей, который создал гарантию для обеспечения детей всей страны улучшенными условиями для их выращивания

 
Чу Гён Хи, которая живет в квартале Сынри-3 Ракранского района города Пхеньяна, сказала, что наша страна – самая лучшая, потому что государство обеспечивает в законодательном порядке все условия, чтобы люди в полной мере пользовались свободой и правами человека и наслаждались счастьем.
 
Везде идет наша жизнь, а социалистические законы позволяют нам жить счастливо и свободно. Поэтому корейский народ считает социализм своей жизненной необходимостью.
 
Мероприятия в интересах народа
 
В КНДР постоянно осуществляются социалистические мероприятия, гарантирующие благополучие народа.
 
Об этом дают знать Закон ВНС КНДР о введении всеобщего 12-летнего обязательного обучения, Закон КНДР о воспитании детей, Законе КНДР о жилье, Закон КНДР о чрезвычайно-противоэпидемической работе, Закон КНДР о развитии городов и уездов и др., которые были приняты или в которые внесены изменения и дополнения в течение последних 10 лет.
 
За счет государства поступившие в детсады, начальные и средние школы, вузы получают новую форму, обувь, сумки и учебные принадлежности. По Закону, принятому на VI сессии ВНС КНДР двенадцатого созыва, введен 12-летний всеобуч, и граждане старше 16 лет, получившие среднее общее образование, могут получить высшее образование по своей способности и желанию
За счет государства поступившие в детсады, начальные и средние школы, вузы получают новую форму, обувь, сумки и учебные принадлежности. По Закону, принятому на VI сессии ВНС КНДР двенадцатого созыва, введен 12-летний всеобуч, и граждане старше 16 лет, получившие среднее общее образование, могут получить высшее образование по своей способности и желанию

 
Благодаря Закону о введении 12-летнего всеобуча, опубликованному в сентябре 101 года чучхе (2012), все дети страны получают однолетнее дошкольное образование, пятилетнее обучение в начальной школе, трехлетнее обучение в неполной средней школе и трехлетнее обучение в полной средней школе.
 
С введением 12-летнего всеобуча за короткий срок составлены и изданы учебники и учебные пособия с новым содержанием и формой, обновлено содержание обучения, а также изготовлены десятки тыс. наглядных пособий и лабораторных приборов сотен видов, всесторонне воплощаются в жизнь передовые и рациональные методы обучения, в том числе просвещающие методы обучения.
 
В обстановке, когда идет работа по модернизации и информатизации образования на более высоком уровне, созданы многофункциональные классы многочисленных заведений общего образования страны, включая Начальную школу имени Ким Сон Чжу, Кинчжэскую неполную среднюю школу, Кусонскую среднюю школу №1.
 
Переход 11-летнего всеобуча на 12-летний послужил знаменательным моментом в яркой демонстрации превосходства системы социалистического образования в нашей стране и достижении конкретного обновления обучения в новом веке.
 
За счет государства воспитанники счастливо растут в домах ребенка, детдомах-садах, начальных и средних школах-интернатах для сирот
За счет государства воспитанники счастливо растут в домах ребенка, детдомах-садах, начальных и средних школах-интернатах для сирот

 
В статье 3 Закона КНДР о воспитании детей, принятого в феврале этого года, определено: «Содержание детей – это дело всего государства, всего общества, а воспитание детей за счет государства и общества – это важное коммунистическое мероприятие».
 
Закон о воспитании детей является приложением к Закону КНДР об охране и воспитании детей, принятому в 1976 году, и определяет распорядок производства детских питательных пищевых продуктов и снабжения ими, обеспечения условий для содержания детей. Согласно этому закону государство установило стройную систему производства и снабжения детскими пищевыми продуктами, бесплатно, бесперебойно снабжает всех детей питательными продуктами, в том числе молочными, и обеспечивает наилучшие условия для содержания детей.
 
Государство бесплатно выдает трудящимся современные жилые дома
Государство бесплатно выдает трудящимся современные жилые дома

 
Статья 1 главы III (принцип обеспечения жилых домов за счет государства) Закона КНДР о жилье, в который внесены изменения и дополнения в октябре 2020 года, определила как существенные требования социалистического строя нашей страны то, что государство отвечает и достаточно решает вопрос о жилых домах населения. Вместе с тем, статья 4 (принцип строительства жилых домов) определила, что государство требует систематически увеличивать ассигнование на строительство жилых домов и в едином порядке контролировать и перспективно проводить его.
 
Радость сельских тружеников от новоселья
Радость сельских тружеников от новоселья

 
Только в этом году в столице были построены современная улица Сонхва и террасный жилой сектор на набережной реки Потхон, а в разных районах страны – многочисленные сельские жилые дома с ярким местным колоритом, включая Рёнпхоское тепличное хозяйство, и люди с радостью справляли новоселье.
 
Благодаря заботе государства, которое считает интересы народа абсолютным критерием и неизменно осуществляет мероприятия в интересах народа, счастье народа возрастает устойчиво.
 
Материал предоставлен Хабаровской канцелярией Генерального консульства КНДР во Владивостоке.