Современные объекты городской инфраструктуры позволяют жителям и гостям областного центра с комфортом добраться с вокзала в любую часть города - автобусами и железнодорожным транспортом. При этом не нужно тратить дополнительные деньги - владельцы Единой транспортной карты в течение 45 минут могут пересаживаться с рельсобуса на автобус или обратно, а также между городскими автобусами. Стоимость поездки - 25 рублей.
 
На юге Сахалина открыли два транспортно-пересадочных узла, связавшие отдаленные части островной столицы
На юге Сахалина открыли два транспортно-пересадочных узла, связавшие отдаленные части островной столицы

 
Масштабный проект реализован по поручению губернатора Валерия Лимаренко.
 
- Сегодня в сфере общественного транспорта происходят большие изменения. Мы хотим сделать его наиболее быстрым и удобным для передвижения по городу. И используем для этого все возможности. В том числе начали интеграцию железной дороги в систему общественного транспорта Южно-Сахалинска. Мы обустроили два транспортно-пересадочных узла - в Дальнем и на железнодорожном вокзале. Теперь жители планировочного района могут добраться до центра города или в обратном направлении всего за 8 минут. А раньше им приходилось тратить на это около 40 минут, - отметил глава региона.
 
На транспортно-пересадочных узлах (ТПУ) «Привокзальном» и «Алые розы» предусмотрели перроны, посадочные посты для автобусов, крытые велопарковки и зеленые зоны. При этом на объекте в Дальнем обустроили теплый павильон ожидания, в котором пассажиры могут приобрести напитки и познакомиться с маршрутами общественного транспорта на сенсорном табло.  
 
- Обустройство транспортно-пересадочных узлов и оптимизация маршрутов направлены на то, чтобы наши жители и гости острова имели лучшие условия для передвижения по городу. Мы живем в очень динамичное время, поэтому время и комфорт имеют для всех огромное значение. Объекты получились красивыми, удобными и современными. Спасибо всем, кто принимал участие в их обустройстве, - подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
 
- Это настоящий новогодний подарок для всех жителей области. О необходимости проведения такой работы говорят цифры. Мы видим более чем десятипроцентный рост в пригородном сообщении - как по области, так и в островной столице. Поэтому региону требуется дальнейшее развитие всех пересадочных узлов, - рассказал начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде.
 
Маршрут между транспортно-пересадочными узлами пролегает по железной дороге и занимает 8 минут. Количество рейсов на нем увеличили с 2 до 12 в день. В следующем году число ежедневных поездок достигнет 24. Это позволит обеспечить тридцатиминутный интервал между ними. Кроме того, в городе будут созданы еще 3 ТПУ.
 
Добраться до транспортно-пересадочных узлов и обратно можно автобусами, которые ходят по самым разным направлениям.
 
- У меня не очень стандартная ситуация. Я живу в Южно-Сахалинске, а тружусь - в Дальнем. Раньше на дорогу уходило много времени, было неудобно. А теперь, не сомневаюсь, поездки будут в радость. В рельсобусе очень комфортно и тепло. Здорово, что не нужно тратить дополнительные деньги при пересадке в автобус. Для меня это актуально, - поделился эмоциями житель Южно-Сахалинска Сергей Смирнов.
 
Приобрести Единую транспортную карту можно в билетной кассе АО «Пассажирская компания «Сахалин»» на железнодорожном вокзале - 200 рублей (на балансе 2 поездки) или в МУП «ГИАЦ» на ул. Пограничной, 30 - 150 руб. (без баланса, необходимо внести средства). Также купить пластиковый проездной можно на ТПУ «Алые розы» в Дальнем. Сегодня глава региона поручил профильным специалистам интегрировать Единую транспортную карту в «Карту сахалинца».
 
Напомним, развитие транспортной инфраструктуры является одной из приоритетных задач областных властей. Так, в этом году сотни тысяч жителей региона воспользовались услугами внутриобластных авиарейсов, железнодорожного и морского транспорта. Только на курильском направлении воздушным транспортом перевезено почти 80 тысяч человек. Это исторический рекорд, достигнутый благодаря субсидированию из бюджета островного региона.
 
В регионе запущены три новых авиамаршрута. Поднят флаг России на грузопассажирском пароме «Александр Деев», который выйдет на линию Ванино - Холмск. Введена в строй современная взлетно-посадочная полоса в аэропорту Охи. Уложен асфальт на протяженном участке автотрассы, соединяющей юг и север Сахалина.