В Чукотском АО продолжается реализация региональной программы поддержки детей участников СВО. На сегодня она охватывает несовершеннолетних жителей из разных муниципалитетов округа. Меры поддержки были введены по поручению Губернатора Романа Копина.
 
В регионе 33 ребенка бесплатно посещают детские сады. На это Правительство округа направило свыше 530 тысяч рублей из местного бюджета. Еще 30 детей участников СВО обеспечены бесплатным двухразовым питанием в образовательных организациях. На эти цели направлено 292 тысячи рублей.
 
Четверо студентов ВУЗов и учащихся техникума получают ежемесячную региональную выплату-стипендию в размере 5 тысяч рублей и 2,5 тысяч рублей соответственно. Также предусмотрена денежная компенсация за оплату общежития в период обучения по образовательным программам высшего образования, среднего профессионального образования – мера поддержки оказана двум детям на сумму почти 20 тысяч рублей.
 
Помимо этого, для студентов ВУЗов и техникумов предусмотрена компенсация оплаты обучения – до 150 тысяч рублей в семестр. На сегодня этой мерой поддержки воспользовался один студент.
 
«Правительство Чукотского автономного округа делало и будет делать все возможное для того, чтобы семьи и дети участников СВО всегда чувствовали нашу поддержку и помощь», – отметил заместитель губернатора, начальник департамента образования и науки Андрей Боленков.
 
Детям участников спецоперации, которые погибли, получили увечье или заболевание в процессе участия в СВО, данные меры поддержки будут оказываться на весь период обучения в образовательных организациях.