На Донбассе побывали участницы женской общественной группы, которая занимается вопросами поддержки мобилизованных сахалинцев и курильчан. Там островитянки проконтролировали условия пребывания военнослужащих, помогли в решении бытовых вопросов и приготовлении домашних блюд.
 
- Наши ребята сытые, с едой все хорошо. Они даже имеют возможность передавать свои сухпайки в качестве гуманитарной помощи местным жителям. Потому что у них всего хватает. Военнослужащие очень рады появлению новых машин, которые направило областное правительство. Транспорт решил много важных житейских и бытовых вопросов. С боевым настроем передают всем приветы и командуют нам ждать их с победой, - рассказала южносахалинка Светлана Литаш.
 
Сахалинки вернулись из донецкого Шахтерска, который является подшефным островному региону городом. Прямо в аэропорту они дали советы и высказали пожелания следующей, четвертой, группе жен и матерей, которые сегодня отправились на Донбасс к своим родным. Вместе с ними в поездке принимает участие иеромонах Нифонт. Всего в составе новой группы - 3 человека.
 
- Первым делом планируем посетить прачечную. Везем туда специальные мешки, которые упростят стирку для наших бойцов. Если повезет, встретимся с родными. Но все же главное желание - принести пользу всем ребятам, - рассказала одна из участниц объединения.
 
Женская общественная группа, в которую вошли матери и жены военнослужащих, занимается сбором информации о том, в чем нуждается каждый отдельный воин. Создать объединение предложили сами сахалинки. Губернатор идею поддержал, организовав решение всех сопутствующих вопросов c военным руководством. Объединение взаимодействует с гражданскими и военными властями для оказания помощи добровольцам и мобилизованным воинам в зоне специальной военной операции.
 
- Мы рады, что наши женщины оказывают посильную помощь военнослужащим. Все их предложения проходят несколько кругов обсуждений. На местном уровне - в администрации, а по возвращению - с губернатором Валерием Лимаренко. Очень важно, что сахалинки сами выражают желание отправиться на Донбасс. Причем уже есть и те, кто готов полететь к бойцам во второй раз. Для наших ребят очень важна эта забота и поддержка, - отметила министр социальной защиты Ольга Орлова.
 
Напомним, по решению губернатора семьям сахалинцев, которые были призваны по Указу о частичной мобилизации, выплачивают единовременно по 300 тысяч рублей. Размер этой выплаты является одним из самых больших в стране. При этом теперь бойцы могут самостоятельно решить, кто из родственников получит положенную им помощь.
 
Близких мобилизованных граждан посетили волонтеры, собрали все просьбы. В индивидуальном порядке решаются вопросы трудоустройства, получения медицинских услуг, образования детей и другие проблемы, которые волнуют сахалинцев.
 
В регионе продолжает работать горячая линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан. Получить консультацию можно по телефону 8-800-201-00-99 (доб.1).
 
Новый сервис «Поддержка мобилизованных граждан и членов их семей» появился на портале «Госуслуги». Для получения помощи необходимо на портале https://www.gosuslugi.ru/ ответить на ряд вопросов и подать заявление на одну или несколько мер поддержки по ссылке «Региональные меры поддержки».