На прямой линии губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву поступил вопрос с предложением о переименовании проспекта 60-летия Октября в Хабаровске.
 
«Михаил Владимирович, недавно у нас появилась новая улица в честь известного журналиста, главного редактора «Комсомолки», уроженца Хабаровска Владимира Сунгоркина. И вот тут возникла идея: раз бараки на проспекте 60-летия Октября сносят, избавляются от советского прошлого, с которым не смогли ничего сделать ваши предшественники, не пришло ли время сменить название проспекта, к примеру, на проспект поэта Мандельштама – он ведь в Хабаровске был 2 дня, их вагон стоял в отстойнике на Втором Хабаровске, когда его везли в ссылку в 1938 году, где он и скончался. Был тут и Невельской, а Карл Маркс не был, может и продолжение ул. Муравьева-Амурского (когда-то тоже Карла Маркса) достойно стать ул. Невельского?»
 
Михаил Дегтярев отметил, что это прерогатива мэрии и городских депутатов.
 
- Я сторонник того, чтобы важные исторические вехи, выдающиеся люди были увековечены в той или иной форме в топонимике нашего края, - отметил губернатор. - Но против войны названий. Улица Сунгоркина будет в строящемся микрорайоне Хабаровска, переименовывать уже существующие улицы и проспекты - это, значит, не только создавать неудобство для живущих там людей, но и вмешиваться в память о конкретных исторических событиях и периодах, связанных с этими названиями. Поэтому, повторяюсь, давайте подумаем об увековечивании памяти поэта Осипа Мандельштама, но не в ущерб, а для пользы горожан.  
 
Предложения о переименовании улиц могут вносить люди,  предприниматели, юридические лица, государственные органы, органы местного самоуправления. В администрации города создана комиссия. Предложение о переименовании должно быть рассмотрено постоянным комитетом по местному самоуправлению Хабаровской городской думы. При этом важно отметить, что затраты по переименованию улиц несут инициаторы обращения.