Единовременной социальной выплатой на переселение в экономически развитые районы Чукотского АО и благоприятные для проживания субъекты Российской Федерации в 2022 году воспользовались 22 жителя региона. Сумма финансирования составила 53,4 млн рублей.
 
«Такая мера поддержки помогает улучшить жилищные условия граждан, изъявивших желание изменить место жительства, как на территории округа, так и за его пределами. 12 человек получили выплату на переселение в благоприятные для проживания регионы страны, еще 10 - на переселение из Чукотского района в поселки Эгвекинот, Провидения, село Лаврентия», - сообщила заместитель начальника Управления социальной поддержки населения окружного Департамента социальной политики Валерия Мезинко.
 
Выплатой могут воспользоваться одиноко проживающие граждане, родившиеся до 1 января 1953 года, постоянно проживающие и зарегистрированные на территории Чукотского АО в собственном жилье или занимаемом по договору социального найма по состоянию на 1 января 2019 года.
 
Также право на соцподдержку могут реализовать граждане, проживающие в поселке Мыс Шмидта, зарегистрированные там по состоянию на 1 января 2018 года, граждане, проживающие в селе Рыркайпий, зарегистрированные по месту жительства не позднее 1 января 2011 года, имеющие стаж работы от 30 лет, состоящие на учете на получение социальных выплат для приобретения жилья, а также одиноко проживающие граждане, родившиеся до 1 января 1940 года, зарегистрированные на территории Чукотского АО и проживающие в общежитии по состоянию на 1 января 2018 года.
 
Помимо того, выплатой на переселение в экономически развитые районы Чукотки могут воспользоваться одиноко проживающие граждане России, а также семьи, зарегистрированные по месту жительства в селах Нешкан, Инчоун, Энурмино Чукотского района по состоянию на 1 января 2019 года.
 
Мера поддержки реализуется с использованием сертификата. Его размер зависит от количества членов семьи и варьируется от 1524553,8 до 4276670,4 рублей. Для участия в программе переселения гражданину необходимо обратиться в Отдел социальной поддержки населения по месту своего жительства.
 
Напомним, что поддержка предоставляется в рамках подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» Государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа». На реализацию этих мероприятий в период с 2023 по 2025 годы ежегодно предусмотрено 70 млн рублей.