Традиционно одними из первых Хануку встречают жители Дальнего Востока России. Еврейская автономная область - это один из немногих российских регионов, где первый ханукальный вечер - это поистине всенародный праздник. Отмечают его с размахом: первой зажигают огромную ханукию, установленную на центральной улице областного центра, а после всех угощают вкусными горячими пончиками. К празднованию присоединяются жители всех муниципальных районов ЕАО.
 
С появлением на небосклоне первой звезды на ханукальном подсвечнике,  установленном на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема в Биробиджане, зажглись первые свечи.
 
От имени губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна с праздником биробиджанцев и гостей города поздравил заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов: «Мы отмечаем Хануку, как правило, в очень холодный день, но это праздник про тепло, про преодоление тех препятствий, которые стоят перед нами. Хочу пожелать всем душевного тепла, здоровья и всего самого наилучшего».
 
По традиции он зажег шамаш - центральный служебный светильник. А первую свечу, зажжение которой требует звучания молитвы, зажег раввин Еврейской автономной области Эфраим Колпак.
 
«Мы в этот праздник часто говорим про свет и тепло. Это такие абстракции, которые всем приятны. Но когда мы говорим про наших предков, которые с оружием в руках воевали за этот свет и тепло, они воевали далеко не за абстракцию, а за вполне конкретные свет Торы, тепло еврейских традиций, которые они хотели отстоять. И сегодня, когда никаких преследований за национальность или вероисповедание не существует, на нас лежит большая ответственность сохранить эти еврейские традиции, сохранить свет и тепло Торы и не пренебрегать ими в силу своих привычек или недополученного еврейского образования. Я надеюсь, что Ханука поможет нам в этом».
 
Церемонию зажжения первой свечи продолжил гимн Хануки «Маоз Цур». С этого момента начинается  отсчет праздника. В 2022 году Ханука продлится до 26 декабря.
 
Всех гостей городского праздника угостили традиционными ханукальными кушаньями, жареными в масле. Сегодня - это вкусные пончики с джемом.
 
После праздника всех пригласили на концерт в Городской дворец культуры, чтобы больше узнать о ханукальных традициях, вспомнить историю праздника и насладиться творчеством лучших коллективов Биробиджана.