Решением Пятого апелляционного суда общей юрисдикции вступил в законную силу приговор Хабаровского краевого суда в отношении гражданина Российской Федерации Мамукова Вячеслава Вячеславовича, совершившего преступление, предусмотренное ст. 275 УК России «Государственная измена».
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий Федеральной службой безопасности Российской Федерации установлено, что житель г. Хабаровска Мамуков В.В., имея по роду своей деятельности доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, и преследуя корыстный умысел, инициативно через сеть Интернет связался с представителями спецслужбы Украины и предложил передать им за денежное вознаграждение сведения, которые могли быть использованы в ущерб безопасности Российской Федерации. Речь шла об информации, составляющей государственную и коммерческую тайну, касающейся объектов транспортной инфраструктуры.
 
В результате своевременно принятых органами федеральной службы безопасности мер реализовать преступный умысел ему не удалось.
 
Суд признал Мамукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК России «Государственная измена», назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима.
 
ФСБ