Юрий Трутнев и Сергей Носов
Юрий Трутнев и Сергей Носов
14-15 декабря состоялась рабочая поездка заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Магаданскую область.
 
Вице-премьер ознакомился со строительством социальных объектов, в том числе возводимых на средства федерального бюджета по «Единой субсидии», провел совещания о прохождении осенне-зимнего периода и обеспечении региона социально-значимой продукцией; реализации мастер-плана Магадана.
 
Комплексная застройка Горохового поля в Магадане, помимо жилищного строительства, предполагает и возведение объектов социальной сферы. В их числе - многопрофильный центр реабилитации на 50 мест. Реабилитационный центр предназначен для комплексной реабилитации маломобильной группы населения, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Здание будет включать отделения медико-социальной реабилитации, физиотерапии, термогидротерапии, лечебной физкультуры, психолого-педагогической реабилитации, службу эрготерапии. Предполагается блок «Жилой модуль» (учебно-тренировочная квартира для маломобильных групп населения) на трех человек с отдельным входом, отделение «Мать и дитя» на 4 ребенка с родителями, буфет и кафетерий на 30 посадочных мест, хозяйственные помещения.
 
Как пояснил губернатор Магаданской области Сергей Носов, в регионе проживает около 5,5 тысяч колымчан с ограничениями здоровья. Между тем специализированных реабилитационных центров в регионе не существует, выезжать на реабилитацию и взрослым, и детям приходится за пределы региона, что сопряжено с большими трудностями. «Сейчас немного пересматриваем обустройство и оснащение оборудованием реабилитационного центра с учетом того, что у нас запускается региональная программа реабилитации для участников СВО. В центре предполагаем распределить 25 мест для детей, 25 мест для взрослых», - рассказал глава региона.
 
До конца 2025 года в микрорайоне «Гороховое поле» появится образовательная школа на тысячу мест. Это позволит уменьшить количество обучающихся во вторую смену.
 
Возможности для обучения получат дети с ограниченными возможностями здоровья. До конца 2024 году будет построен образовательный центр на 657 мест. В нем дети будут обучаться по специальным по адаптированным образовательным программам.
 
По итогам посещения вице-премьер обратил внимание руководства области на необходимость контроля за соблюдением сроков строительства. «Все объекты должны быть построены вовремя. Это одна из задач руководства региона», - сказал Юрий Трутнев.