Понятие «сезонная автомобильная дорога» должно быть закреплено на федеральном уровне. На сегодня нормативное регулирование по «автозимникам» отсутствует, что негативно сказывается на темпах развития северных регионов и «ложится грузом» на региональные бюджеты, заявил на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике глава Якутии Айсен Николаев.
 
Заседание Комитета состоялось 13 декабря в рамках Дней Якутии в верхней палате парламента РФ. В мероприятии приняли участие сенаторы, руководители федеральных ведомств, региональные власти. Айсен Николаев выступил с основным докладом, одной из тем которого стало создание транспортной инфраструктуры.
 
«Хочу затронуть также вопрос, актуальный не только для Якутии, но и для всех северных регионов - это зимники, сезонные дороги. Только за счет автозимников у нас вся Якутия связывается дорогами с конца января до начала апреля . По ним ежегодно в труднодоступные районы республики завозится чуть менее 1 млн тонн жизнеобеспечивающих грузов», - сказал он.
 
Глава республики отметил, что условия функционирования сезонных дорог исключительно сложные и требуют большого объема работ. Протяженность автозимников в Якутии составляет почти 10 тысяч километров, стоимость работ по их содержанию составляет порядка 1,5 млрд рублей, это всего лишь 30% от необходимого норматива.
 
Однако сегодня понятия «сезонные автомобильные дороги» в федеральном законодательстве нет. В законе «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» в РФ зимники отнесены к категории искусственных дорожных сооружений.
 
«Мы предлагаем законодательно закрепить понятие «сезонная автомобильная дорога» федеральным законом. Это позволит в последующем выделять средства на их обустройство и содержание, в том числе из дорожного фонда», - добавил Айсен Николаев.
 
Председатель Комитета Совета Федерации Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов поддержал инициативу главы республики и отметил, что законопроект должен быть внесен на обсуждение в Правительство РФ.
 
«Хорошее предложение. В части содержания сезонных дорог  данный законопроект нужно сенаторам Республики Саха (Якутия) внести на обсуждение в Правительство РФ», - сказал Кутепов.
 
Также на заседании Комитета обсудили другие вопросы, касающиеся транспортной инфраструктуры. В частности, речь шла о Ленском мосте, модернизации аэропортовых комплексов. Кроме того, говорили о вопросах энергетики и строительстве ВОЛС.
 
Напомним, что Дни Якутии в Совете Федерации проходят с 12 по 14 декабря. Мероприятия посвящены 100-летию Якутской АССР и 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. В эти дни проходят заседания профильных комитетов верхней палаты парламента. Финальным мероприятием станет «час субъекта» в ходе пленарного заседания. По итогам будет принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития республики.  В него войдут актуальные вопросы, решение которых требует федеральной поддержки, в том числе строительство социальных и инфраструктурных объектов.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)