Об индексе строительства и спросе на жилье рассказал губернатор в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю».
 
В ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю» губернатор Владимир Солодов отметил, что стройка - показатель развития экономики и рассказал о неформальном индексе строительства.
 
«Есть неформальный индекс строительства в регионе - количество подъёмных кранов. Достаточно проехать по городу и посмотреть, сколько за время поездки ты увидишь подъемных кранов. Этого достаточно, чтобы понять, насколько развивается город или регион. Я очень хорошо помню, что, когда я приехал на Камчатку, меня поразило отсутствие подъемных кранов и действующих строек, в этом мы очень сильно отстали. Это подтверждают и статистические показатели», - рассказал Владимир Солодов.
 
Глава региона отметил, что в регионах страны стоит задача строить один квадратный метр жилья в год на одного человека, так как на Камчатке проживает 300 тысяч человек, то и строиться должно 300 тысяч квадратных метров жилищного фонда.
 
«Мы строили 30 тысяч, что в 10 раз меньше, чем нужно по показателям, которые установлены для всей страны. Конечно, такую разницу очень сложно быстро наверстать», - добавил глава региона.
 
Губернатор добавил, что стройка - инерционный процесс, она имеет свои циклы - подбор строительной площадки, подвод коммуникаций, разработка проектно-сметной документации, разворачивание сил и средств, а затем само строительство. Эти процессы в среднем занимают до четырех лет.
 
«Однако мы видим, что некоторые объекты реализуются быстрее, это касается, по большей части жилищного строительства. Также хочу отметить, что в регионе сейчас большой спрос на покупку жилья. Потому нам необходимо наращивать темпы строительства, чтобы жители региона могли воспользоваться различными программами по покупке квартир, таких как дальневосточная и сельская ипотеки», - сказал Владимир Солодов.
 
Также он отметил, развитие жилищного строительства необходимо для закрытия социальных нужд региона, таких как переселение из аварийного жилья, предоставление квартир многодетным, инвалидам, детям-сиротам и другим категориям граждан.